Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2021 году продолжат развивать​ цифровую инфраструктуру образования Ульяновской области

25 ноября на заседании Законодательного Собрания ​ Губернатор Сергей Морозов обозначил в бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов среди приоритетных задач финансирование образования и развитие цифровизации.

«Новый бюджет, учитывая уроки пандемии, направлен на продолжение обеспечения современной образовательной среды, развития​ цифровой инфраструктуры образования. В​ 2021​ году должен быть​ закрыт вопрос с подключением профильных организаций к высокоскоростному интернету. Начиная с нынешнего года, мы приступили к обновлению материально-технической базы общеобразовательных и профессиональных учреждений в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Общее число модернизированных организаций – 358», - сказал глава региона. 

Кроме того, Губернатор отметил, что ​ поручил подготовить реестр семей Ульяновской области, в которых проживают дети школьного возраста, и чьи дома не имеют доступа к интернету. Основная задача – до конца текущего года подключить их к сети. 

Напомним, в этом году по решению Сергея Морозова формируется региональный центр дистанционного образования​ на базе Губернаторского лицея № 102. «Работа по созданию центра уже началась, и будет проходить в несколько этапов. На первом – начиная с уже ноября этого года – работа центра направлена на оказание методической помощи педагогам, школьникам, родителям при организации дистанционного обучения. Второй этап – июнь-август 2021 года – предполагает комплектование классов дистанционного обучения, разработку учебно-методических комплексов, обучение педагогов.  С сентября 2021 года начнется полноценное обучение в набранных классах. Подчеркну, что важнейшим направлением работы центра с самого начала станет тесное взаимодействие с муниципалитетами», – рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова. 

Также в Ульяновской области будет продолжена поддержка учителей информатики. Напомним, в этом году прошел конкурс на присуждение премий лучшим учителям информатики. По итогам победителями стали девять педагогов по данному предмету, которые будут​ получать денежные премии Фонда развития информационных технологий Ульяновской области.


Конкурс проводился в рамках реализации федеральных проектов «Учитель будущего» и «Цифровая образовательная среда», а также регионального закона «О статусе педагогических работников Ульяновской области». Критериями конкурсного отбора были высокие результаты учебных достижений и внеурочной деятельности учащихся по информатике, ​ ​ непрерывность профессионального развития учителя, содействие в организации и проведении ИТ-мероприятий на территории региона и обеспечение высокого качества организации образовательного процесса, популяризация интеллектуальных цифровых и платформенных решений. 

25 ноября прошло награждение лучших педагогов. По словам победителя данного конкурса Елены Назаровой, в настоящее время в регионе уделяется большое внимание развитию цифровых технологий. 

«Знаю, что на следующий год запланировано создание новых проектов и продолжение тех, которые уже реализуются.В частности в 2021 году заканчивается подключение образовательных организаций к высокоскоростному интернету.  Продолжится создание центров «Точка роста», которые дают возможность  работать с высокотехнологичным оборудованием. Пройдет второй поток обновления материально-технических баз школ, еще часть получит новое компьютерное оборудование для работы в цифре. В ноябре запущен региональный проект «Центр дистанционного образования». Здесь планируется создание целой базы уроков и работы с учащимися в дистанционном формате.  Продолжится деятельность по сотрудничеству с программами Яндекс.лицей и Яндекс.учебник, с учетом лучших практик реализации. Еще один региональный проект, ему всего год, – это деятельность ИТ-послов. Они выступают популяризаторами всероссийских проектов в этом направлении и способствуют максимальному привлечению школьников в сферу ИТ. Затем ребята не только становятся участниками, но и создают, реализуют свои проекты при поддержке Фонда развития информационных технологий. И это, несомненно, радует», - пояснила учитель школы №27 Елена Назарова.

 

Для справки 

Обладателями первой премии конкурса среди лучших учителей информатики стали:

Назарова Елена Александровна, учитель информатики  средней школы №27 города Ульяновска;

Зиновьева Юлия Александрована, учитель информатики Городского лицея при УлГТУ;

Газизова Ленихза Равильевна, учитель информатики средней школы №72 с углубленным изучением отдельных предметов города Ульяновска;

Обладателями второй премии стали:

Ямкина Елена Владимировна, учитель информатики средней школы №37 города Ульяновска;

Рябкова Светлана Алексеевна, учитель информатики Гимназии № 30 города Ульяновска;

Жирнов Александр Викторович, учитель информатики средней школы №61 города Ульяновска;

Третья премия присуждена:

Окольновой Ирине Федоровне, учителю информатики средней школы с. Новая Бекшанка Барышского района;

Некрасову Дмитрию Аркадьевичу, учителю информатики ​ средней школы №28 города Ульяновска;

Абдуллоевой Азизе Рахматуллоевне, учителю информатики средней школы №69 города Ульяновска.

Добавлено: 27 ноября 2020 года, 11:51

Изменено: 27 ноября 2020 года, 11:53