Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области завершилась уборочная кампания

Зерновые и зернобобовые культуры убраны аграриями с площади более 645 тысяч га, валовой сбор составил более 2 млн 183 тыс. тонн, при средней урожайности 33,8 ц/га.

«Два миллиона тонн - это рекордный показатель для нашей области за всю историю современной России. Это значит, что мы собственными силами и в полном объёме не только обеспечиваем внутренние потребности региона в зерне и сохраняем нашу продовольственную безопасность, но и имеем возможность направить существенную часть урожая на экспорт. Такой результат вызывает восхищение и гордость за успехи ульяновских хлеборобов! Несмотря на пандемию, аграриям удалось вырастить хороший урожай и провести все полевые работы в полном объёме. Преодолеть все трудности помогли трудолюбие, ответственность, любовь к своей земле и делу», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Минсельхоза, в настоящее время подсолнечник убран с  222200 га, валовой сбор составил 302506 тонн при средней урожайности 13,6 ц/га. Сахарная свекла — с площади 10111 га, валовой сбор — 369190 тонн, урожайность — 365,1 ц/га. Работы по овощам завершены на 1637 га, валовой сбор — 59468 тонн, урожайность — 363,4 ц/га. Картофель убран с 1329 га, при валовом сборе в 23913 тонн, урожайность — 179,9 ц/га.

Высочайших показателей намолота добились хлеборобы Мелекесского района - более 300 тысяч тонн, тем самым подтвердив звание житницы Ульяновской области. Аграрии Чердаклинского и Цильнинского районов перешли рубеж в 200 тысяч тонн. Более 100 тысяч тонн составил урожай в Майнском, Сурском, Старомайнском, Ульяновском, Новомалыклинском, Кузоватовском и Карсунском районах. Полученные урожаи для каждого из этих районов тоже являются рекордными.

По словам и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Натальи Снежинской, благодаря слаженной работе аграриев, оперативному реагированию регионального Минсельхоза и муниципалитетов на возникающие трудности все планы по производству сельхозпродукции выполнены в полном объеме. «Погода позволила нам в этом году собирать урожай в комфортных условиях. Регион обеспечил свои потребности в овощах, сахарной свёкле и подсолнечном масле. Кроме того, по данным Минсельхоза России, в этом году Ульяновская область занимает лидирующие позиции среди всех субъектов Российской Федерации по приросту урожайности зерновых. Отдельной благодарности заслуживают руководители сельхозпредприятий, которые организуют эффективную работу своих хозяйств, а также простые труженики, которые работают в поле от рассвета до заката. Отрадно, что Правительство России и глава региона Сергей Морозов оказывают отрасли системную государственную поддержку по многим направлениям. Эти меры, доказавшие свою эффективность, будут продолжены. Сейчас мы пристальное внимание уделяем состоянию озимых культур. Губернатор держит этот вопрос на личном контроле», - отметила Наталья Снежинская.

Напомним, в текущем году получена самая высокая за всю​ историю урожайность зерна 33,8 ц/га. Предыдущий рекорд составлял 27,4 центнера с гектара в 2017 году, а наивысший показатель советского периода – 24,5 центнера с гектара в 1973 году.

Большой вклад для развития агропрома региона вносит аграрный университет.

«Мы проводим колоссальную работу в рамках деятельности агропромышленного научно-образовательного кластера. Наш опыт отмечался и на федеральном уровне, что показывает высокоэффективную работу. Ульяновский ГАУ придает большое значение модернизации образования. Внедрение высокоэффективных программно-технических средств для сбора и обработки информации в сельском хозяйстве требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов и владения информационными технологиями. Изучение современных программно-технических средств – важная составляющая часть в системе подготовки бакалавров и магистров в аграрном университете. Важным инструментом подготовки специалистов для АПК региона и страны является сочетание теории и практики в процессе обучения в вузе. В связи с этим необходима соответствующая материально-техническая база учебного заведения и квалифицированный кадровый состав. Университет имеет в своей структуре опытное поле и кафедры для проведения научных исследований. Ежегодно для специалистов АПК региона и Приволжского федерального округа на базе нашего вуза проводятся научно-производственные семинары по эффективности агротехнологий и применения современных методик и препаратов на опытном поле вуза», — отметил ректор УлГАУ имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев.

Добавлено: 27 ноября 2020 года, 10:26