Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

1276 молодых специалистов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки на рабочих местах

25 ноября на заседании Законодательного Собрания во втором чтении принят бюджет региона на следующий год и плановый период 2022-2023 годов.

Напомним, в регионе с 2019 года реализуется Постановление Правительства Ульяновской области «О первом рабочем месте». Документ предусматривает меры поддержки работодателям, принявшим на работу выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений без опыта трудовой деятельности.

«В этом году текст Постановления доработан, в него внесены изменения. В новой редакции учтена еще одна категория – выпускники из числа людей с ограниченными возможностями здоровья. Документ способствует трудоустройству выпускников на территории Ульяновской области, в том числе молодых людей из данной категории. Кроме того, он направлен на ускорение адаптации молодых специалистов с особенностями здоровья на их первом рабочем месте за счёт того, что к ним прикреплён наставник, работающий в организации», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова.

Субсидия из областного бюджета предоставляется работодателю за каждого трудоустроенного выпускника в размере 47,4 тыс. рублей, за выпускника инвалида – 71 тыс. рублей (с учётом привлечения наставника). На реализацию данных мер поддержки в 2021 году планируется направить 2,2 млн рублей.

В текущем году в программе приняли участие Ульяновский автомобильный завод, Завод «Искра», Научно-производственное объединение «Марс», ООО «Сенгилеевский цементный завод», АО «Ульяновский патронный завод». 

«Будучи выпускником, обратилась за поиском работы в службу занятости населения. По профессии я бухгалтер, проживаю в Радищевском районе. В период пандемии постановку на регистрационный учёт в службу занятости населения Ульяновской области осуществила дистанционно на портале «Работа в России». Через неделю уже была трудоустроена бухгалтером в ООО «Агрофирма Дворянская». Работа есть! Огромное спасибо специалистам филиала Кадрового центра в Радищевском районе за профессионализм и желание прийти на помощь людям. Рекомендую всем, кто находится в поиске работы, активно включаться в процесс поиска подходящей вакансии. Активность – залог трудоустройства», - отмечает жительница Радищевского района Дарья Галашина.

Кроме того, в принятом бюджете около 6 млн рублей запланировано на реализацию закона «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса молодых специалистов в Ульяновской области». Напомним, он разработан в этом году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. 

Средства будут направлены на компенсацию молодым специалистам расходов по найму жилья в течение полугода, на проезд к месту ежегодного отпуска и обратно, а также выплату единовременного пособия при потере статуса молодого специалиста. Кроме того, средства пойдут на отдельную поддержку наставников молодых специалистов. Для них предусмотрена единовременная доплата, если их стажёр успешно защитит профессиональную категорию.

Добавлено: 26 ноября 2020 года, 18:29

Изменено: 26 ноября 2020 года, 18:32