Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2021 году в Ульяновской области будет продолжена цифровая трансформация отраслей

25 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли во втором чтении региональный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Традиционно перед рассмотрением главного финансового документа о его основных характеристиках рассказал Губернатор Сергей Морозов.

Выступая с Бюджетным посланием, глава региона подчеркнул, что приоритетом остается выполнение социальных обязательств перед жителями, а также содействие достижению пяти национальных целей развития, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. В их число входит и цифровая трансформация.

«Мы активно включаемся в цифровые проекты в здравоохранении. В частности, будем использовать набор решений от «Сбербанка». С их помощью мы хотим максимально разгрузить ульяновских медиков и высвободить их драгоценное время для оказания помощи людям. Так, в пилотном режиме ведём апробацию специального сервиса, который позволяет автоматизировать заполнение медицинской документации с помощью голоса. Сейчас инструмент тестируется в нескольких ульяновских больницах. Также на базе ЦК МСЧ мы сейчас тестируем AI-модель диагностики КТ легких. Это решение, позволяющее проводить анализ снимков компьютерной томографии с применением технологий искусственного интеллекта», - сказал Сергей Морозов.

Также будет продолжено внедрение цифровых сервисов в отрасль социальной защиты. Так, в следующем году планируется запуск мобильного приложения «Соцгарантия73» для жителей, имеющих право на различные меры поддержки, получение социальных услуг. На первом этапе предполагается использование сервиса для развития центров активного долголетия. С помощью приложения можно будет узнать об их расположении, программах и записаться на занятия. После тестовой эксплуатации в работу приложения будут добавлены модули, которые позволят узнать о месторасположении социальных учреждений, мерах социальной поддержки для самых разных категорий граждан, сроки и размеры выплат.

Также планируется увеличение финансирования проекта «Цифровая культура» и развитие в отрасли цифровой инфраструктуры. На оцифровку библиотечного и архивного фондов, на создание цифровых музейных гидов, на открытие в Новоульяновске на базе ДШИ виртуального концертного зала в проекте бюджета предусмотрены средства в сумме более 32 млн рублей.

Как отмечает заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова, работа над обозначенными Губернатором инициативами ведется в рамках формирования и внедрения целевых моделей цифровизации отраслей, а также подготовки лидеров цифровой трансформации региона.

«Ульяновская область стала первым субъектом России, где был дан старт уникальному проекту по комплексной цифровизации всех ключевых отраслей. На проходящей с 23 по 29 ноября неделе национального проекта «Цифровая экономика» мы решили уделить доработке целевых моделей особое внимание. Сегодня наши «цифровые капитаны» продолжают формировать «дорожные карты» с конкретными сроками - когда то или иное решение будет внедрено в отрасль и станет доступно ульяновцам», -  сообщила Светлана Колесова.

Добавлено: 26 ноября 2020 года, 17:29