Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Предприятия Ульяновской области в период пандемии работают в стабильном режиме

О состоянии экономики и реализации Указа Губернатора о режиме повышенной готовности в ходе штаба по противодействию коронавирусной инфекции Губернатору Сергею Морозову доложил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

«Мы провели очень серьезную работу, консультации со всеми ведомствами, в том числе федеральными как при составлении Указа, так и плана по его реализации. Сегодня перед нами стоит задача качественно исполнять все рекомендации федеральных ведомств, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологических правил, экономической безопасности и социальной поддержки жителей», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов. 

План реализации Указа состоит из 158 пунктов и включает в себя четыре профильных блока. 

«Нужно отметить, что в целом предприятия региона работают стабильно, к примеру, в сфере агропромышленного комплекса все предприятия работают в полную силу, и нет ни одного, приостановившего свою деятельность. Мы отмечаем, что в большей части предприятия выполняют требования указа Губернатора. К примеру, выполняется рекомендация по переводу не менее 30% работников на дистанционный режим работы. При этом 92 организации не могут допустить остановки производства во избежание рисков срывов контрактов, нарушения непрерывного цикла производства, для них этот критерий снижен. К сожалению, мониторинговые группы выявляют нарушения санитарно-эпидемиологического режима в работе общественного транспорта – по итогам 223 рейдов составлено 59 протоколов на физических лиц и семь на организации. Рейды продолжатся в крупных муниципалитетах. Стартовала вторая декада «Бизнес против COVID». В адрес предпринимателей уже направлено 42 предостережения», - пояснил глава регионального Правительства Александр Смекалин.

Кроме того, по информации специалистов, продолжается мониторинг соблюдения перчаточно-масочного режима, ежедневная санитарная обработка на основных транспортных узлах (аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал), санитарная обработка общественных пространств, мест общего пользования и МКД. С 1 октября по 19 ноября во всех муниципальных образованиях Ульяновской области проведены мероприятия по дезинфекции: 178 общественных пространств, 589 улиц и 798 объектов социальной сферы.

Также глава областного кабмина доложил о ходе реализации мер поддержки отдельных отраслей экономики и их востребованности среди бизнеса. Так, среди наиболее востребованных названы снижение налоговой ставки для налогоплательщиков применяющих упрощённую систему. Данная мера охватила 1125 налогоплательщиков, объём оказанной поддержки составил более 78 млн рублей. Второй вектор поддержки - снижение стоимости патента до 1 рубля для отдельных видов деятельности. Это значительно снизило финансовую нагрузку и позволило поддержать 800 индивидуальных предпринимателей. Введен пакет мер, устанавливающих для крупных инфраструктурных объектов пониженные ставки налога на имущество в случае снижения арендной ставки для малого и микробизнеса. Такой льготой воспользовались 10 объектов, при этом для 328 арендаторов значительно снижена или вовсе отменена арендная плата

Кроме того, с начала пандемии был введен мораторий на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса.

Добавлено: 26 ноября 2020 года, 15:00

Изменено: 26 ноября 2020 года, 15:04