Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области обновят стратегию социально-экономического развития до 2030 года

24 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по обсуждению развития региона с участием глав муниципальных образований, министерств и ведомств.

Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года является документом стратегического планирования, в котором определены приоритеты, цели и задачи государственного управления в регионе на долгосрочный период.

«Экономический кризис, связанный с пандемией, внес существенные коррективы в текущую работу, в том числе по национальным проектам. Все стратегические документы должны быть нацелены на достижение национальных целей и новых задач, которые определяет страна. Необходимо будет снова актуализировать главный региональный документ – стратегию социально-экономического развития. Именно такую задачу я ставлю сегодня перед Правительством области. Общенациональные цели невозможно достичь без активного участия муниципалитетов. Поэтому нами был разработан рейтинг качества жизни населения в муниципальных образованиях, который в этом году получил поддержку и со стороны Президента Владимира Путина и АСИ. В рамках данной оценки мы пошли дальше и в текущем году у нас состоится первый конкурс проектов, направленный на повышение качества жизни. Это один из путей, который мы выбрали для себя в части достижения целей устойчивого развития и повышения уровня качества жизни населения. В следующем году запустим конкурс стратегий городских и сельских поселений», – сказал Сергей Морозов.

В связи с изданием Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» будет актуализирован главный областной стратегический документ. Кроме этого, на федеральном уровне готовится Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и плановый период до 2030 года. В регионе сформируют единый глобальный документ, который будет отражать, как достигаются все цели, которые ставятся перед областным Правительством. Муниципальные образования также проведут работу по актуализации своих стратегий.

«Сегодня мы рассматриваем вопрос совершенствования системы стратегического планирования, в том числе, основываясь на главных целях и задачах, которые ставит перед нами федеральный центр. Президент определил перед всей страной векторы развития до 2024 года и на плановый период до 2030 года, утвердил национальные цели развития, в стране совершенствуется система национальных проектов, был издан ряд федеральных отраслевых документов стратегического планирования, цели и задачи которых непременно должны находить отражение в Стратегии развития области», - отметил генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области, д.э.н., профессор Олег Асмус.

По словам Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрия Вавилина, с учетом федеральных тенденций перед экспертами поставлена задача – разработать детальный пакет стратегических документов, по которым регион будет развиваться ближайшее десятилетие. «В план войдут приоритетные показатели и цели, которые необходимо достигнуть до 2030 года. Для прорывного развития страны определены такие национальные цели как сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для раскрытия таланта каждого человека, формирование комфортной и безопасной среды для жизни, достойный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация. Головным ведомством по разработке Единого плана национальных целей назначено Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области. Часть из вышеобозначенных целей уже была заложена в региональном плане по восстановлению доходов и росту экономики региона на 2021-2023 годы. Сейчас мы приступаем к формированию нового. И уже в первом квартале 2021 будем готовы представить стратегию и схему развития инфраструктур Ульяновской области до 2030 года», - рассказал Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Добавлено: 26 ноября 2020 года, 14:49