Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На создание и развитие индустриальных парков в Ульяновской области в 2021 году направят 461 млн рублей

25 ноября Губернатор Сергей Морозов выступил на заседании Законодательного Собрания по рассмотрению во втором чтении проекта закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

«Весной, начиная преодолевать последствия коронакризиса, мы аккумулировали усилия на основе Плана восстановления экономики, в который вошли и меры по стимулированию инвестиций. Весьма показательным результатом эффективности принимаемых нами мер стало то, что в первом полугодии 2020 года Ульяновская область заняла первое место среди регионов России по темпам роста инвестиционной активности – объём вложений в основной капитал составил 105%. При этом показатель объёма капитальных вложений в первом полугодии достиг 28,9 млрд рублей, что почти в два раза больше аналогичных показателей 2019 года. Это говорит о том, что бизнес видит перспективы в Ульяновской области», - подчеркнул глава региона.

В следующем году из казны Ульяновской области 226,76 млн рублей выделят на создание инфраструктуры портовой особой экономической зоны, 234,4 млн рублей - на развитие площадки индустриального парка «Заволжье» и промышленных зон в муниципальных образованиях.

Важность развития инфраструктуры промышленных зон для привлечения инвесторов отмечают федеральные эксперты.

«За последние годы индустриальные парки стали важнейшим инструментом инвестиционного и социально-экономического развития регионов. За семь лет число действующих в России парков выросло в пять раз. Те инвесторы, которые приходят в индустриальные парки, показывают высокие результаты роста, привносят жизнь и развитие в муниципалитеты, создают новые рабочие места. В настоящее время сформировался ТОП-20 регионов, где наибольшее количество инвестиций сосредоточено в индустриальных парках и особых экономических зонах. Ульяновская область в этом списке занимает пятое место, это один из наиболее динамично развивающихся регионов. Мы часто приводим вашу команду развития в пример. Та работа, которая проводится в области развития машиностроения, станкостроения, авиации, формирования новых отраслей ветроэнергетики и композитных материалов, безусловно, должна быть продолжена. Уверен, инструмент индустриальных парков поможет в этой работе», - отмечает директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников.

В настоящее время на территории Ульяновской области успешно функционирует ряд площадок. Среди них портовая особая экономическая зона «Ульяновск», индустриальный парк «Заволжье», территория опережающего развития (ТОР) «Димитровград», идет работа по созданию промышленных зон в муниципалитетах – формируется индустриальный парк в моногороде Инзе, получившей 23 ноября статус ТОР.

«В 2021 году будет продолжено строительство объектов инфраструктуры зон развития Ульяновской области. Запланировано развитие портовой особой экономической зоны в части строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. В этом году мы ввели в эксплуатацию вторую очередь индустриального парка «Платформа», в следующем планируем начать возведение нового корпуса. Кроме того, 234,4 млн рублей из регионального бюджета будут направлены на проектирование и строительство инженерных сетей пятой очереди индустриального парка «Заволжье», проектирование автомобильной дороги, строительство навесов над резервуарами ливневого стока и реконструкцию самотечной канализации в «Заволжье», а также создание инженерной инфраструктуры индустриального парка «Инза», - сообщил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Напомним, сегодня на территории парка «Заволжье» реализуется 35 инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций составил более 44 млрд рублей, создано свыше 3500 рабочих мест для жителей региона. Парк показал свою эффективность. Один рубль, потраченный из бюджетных средств, принес уже около 17 рублей в виде налоговых платежей в региональный бюджет и 25 рублей инвестиций резидентов, что многократно превысило государственные средства, вложенные в создание инфраструктуры парка.  Здесь работают предприятия компаний Bridgestone, DMG MORI, Joyson Safety Systems, Schaeffler, Jokey Plastik, Legrand, Nemak, MARS, AB InBev Efes, нанотехнологический центр.

Добавлено: 26 ноября 2020 года, 11:22