Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Мишустин присвоил Инзе статус территории опережающего развития

Соответствующее постановление Председатель Правительства России подписал 23 ноября.

«Первоочередной задачей для нас является комплексное развитие региона, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест для жителей во всех муниципальных образованиях. Механизм ТОСЭР позволит инвесторам на льготных условиях открыть бизнес. Основные требования к резидентам - это объем инвестиций 2,5 млн рублей и создание не менее десяти рабочих мест. Уже сейчас сформирован пул потенциальных инвесторов с объемом вложений от 3 до 200 млн рублей. А это новые рабочие места, развитие городской инфраструктуры и создание благоприятной городской среды», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Для Ульяновской области это уже не первый опыт, аналогичный режим с 2017 года действует в Димитровграде. В рамках ТОСЭР «Димитровград» осуществляется 36 видов производственной деятельности и 11 видов деятельности по оказанию услуг. На территории в настоящее время разместились 44 резидента с общим объёмом капитальных вложений 2,9 млрд рублей, создано 2996 новых рабочих мест. Как отмечают эксперты, это существенный вклад в экономику моногорода Димитровграда и её диверсификацию. Без инструмента ТОСЭР таких показателей достигнуть не удалось бы.

«Это хороший стимул для развития новых и существующих производств, который позволит создать дополнительные производственные цепочки, рабочие места не только для населения Инзы, но и жителей прилегающих муниципальных образований. Только за первые пять лет функционирования ТОСЭР «Инза» мы намерены привлечь не менее 30 резидентов. Уже сейчас заключены соглашения о намерениях по реализации десяти инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 642,45 млн рублей и созданием более 400 новых рабочих мест», - рассказал глава регионального кабинета министров Александр Смекалин.

По словам Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрия Вавилина, механизм особой территории позволит существенным образом повысить привлекательность моногорода для ведения бизнеса и улучшить инвестклимат. «Благодаря принятому на федеральном уровне решению экономика моногорода будет диверсифицирована. Новый статус позволит дополнить уже имеющиеся отрасли промышленности. Потенциальные инвесторы создадут новые уникальные производства не только для Ульяновской области, но и всей страны. По нашим расчетам, в результате реализации инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОСЭР «Инза» в консолидированный бюджет Ульяновской области за 2021-2030 годы дополнительно поступит 1,1 млрд рублей», - отметил глава ведомства.

Механизм ТОСЭР является самым льготным в Российской Федерации. Резиденты этой экономической зоны обладают наибольшим количеством преимуществ. «Инвестор получит налоговые преференции на имущество — 0% в первые пять лет, налог на прибыль — 0% в первые пять лет, 10% в течение второй пятилетки. А самое главное, кратное снижение страховых взносов с 30% до 7,6%, что позволит повысить конкурентоспособность. Мы готовы к работе и приглашаем инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству», - прокомментировал глава администрации Инзенского района Ульяновской области Александр Макаров.

Добавлено: 26 ноября 2020 года, 09:56