Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2021 году свыше 800 безработных ульяновцев пройдет профобучение через службу занятости населения

25 ноября на заседании Законодательного Собрания во втором чтении принят бюджет региона на следующий год и плановый период 2022-2023 годов.

В настоящее время в Ульяновской области действует комплекс мер, направленный на снижение напряженности на рынке труда. Одним из эффективных мероприятий является обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан.

«В политике занятости мы за прошедшие годы совершили качественный скачок вперед, осуществили серьёзный переход к постановке и осмыслению совершенно новых целей. Во-первых, были поставлены принципиально новые задачи перед областной системой центров занятости. Их задача - повышение мобильности рабочей силы на основе эффективной занятости, содействие в возвращении в Ульяновскую область наших земляков, которые в настоящее время работают за пределами региона. Во-вторых, мы всемерно развиваем социальное партнерство и социальную ответственность бизнеса. Очень важно максимально развивать сотрудничество между государственными органами, представителями работников, прежде всего в лице профсоюзов и работодателями. Партнерство, прежде всего, в обеспечении условий для достойного труда», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В 2021 году на профобучение безработных планируется направить порядка 16 млн рублей. На эти средства переквалификацию пройдут свыше 700 ульяновцев. Также планируется дать новые знания почти 100 незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости. На их обучение через службу занятости запланировано около 1 млн рублей.

«Я считаю, что выход на пенсию - это еще не закат жизни, а реальные возможности реализации своих профессиональных возможностей. Поэтому, совсем недавно я завершила обучение по программе дополнительного профессионального образования «Бухгалтерский учет». Обучение проходило дистанционно с применением электронных технологий. Уверена, что полученные знания помогут мне найти подходящую работу, а сил и энергии для работы вполне хватает. Выражаю благодарность специалистам филиала Кадрового центра Ульяновской области в Чердаклинском районе за предоставленную возможность незанятым пенсионерам, желающим возобновить трудовую деятельность пройти профобучение», - отмечает жительница района Валентина Езюкова.

Кроме того, в бюджете региона запланировано 1,3 млн рублей на организацию общественных оплачиваемых работ. Запланированные средства позволят поддержать не менее 650 безработных граждан.

«В любой жизненной ситуации, даже самой сложной, работа помогает человеку обрести уверенность в завтрашнем дне. В целях поиска подходящей работы я обратилась в службу занятости населения Железнодорожного района, где встретила понимание, поддержку и по-настоящему эффективную помощь. И хотя на сегодняшний день моя новая работа по специальности ещё впереди, я благодарна специалистам отдела за предоставленную возможность улучшить мое материальное положение и приобрести новый опыт. Сейчас принимаю участие в оплачиваемых общественных работах и продолжаю активный поиск работы по квалификации», - рассказала участница программы Эльвира Хусаинова.

Напомним, с начала года к профобучению приступило 915 безработных граждан и 100 незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости. Наибольшей популярностью пользуются такие профессии (специальности) как, водитель, оператор станков с программным управлением, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин с включением различных учебных модулей, парикмахер, специалист по маникюру.

«Самыми важными задачами, которые ставят перед нами, и Президент Владимир Путин, и Губернатор Сергей Морозов - это обеспечение каждого жителя высокооплачиваемой работой и сохранение положительной динамики на рынке труда. Бывает, что для трудоустройства гражданина на определённую вакансию - требуется переквалификация. Служба занятости даёт такую возможность», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Добавлено: 25 ноября 2020 года, 17:48