Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область запускает новый инвестиционный цикл в экономике

Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил 24 ноября на стратегической сессии по инвестиционной деятельности в регионе.

«Мы запускаем сегодня в региональной экономике новый инвестиционный цикл, ключевой задачей которого является нормализация деловой жизни и обеспечение стабильного и минимально привязанного к внешним условиям роста инвестиций к 2030 году. Мы определили главные направления запуска цикла: это, прежде всего, формирование новых отраслей экономики, реализация крупных инвестпроектов, развитие инфраструктуры для локализации производств, совершенствование мер поддержки и государственного регулирования инвестиционного климата. Новый инвестцикл можно запустить лишь при условии встраивания в глобальные производственные цепочки и полномасштабные экспортно-импортные проекты», - отметил Сергей Морозов.

Подробнее о работе, которая ведется по этим направлениям, Губернатору доложил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

«Для реализации поставленных задач мы наращиваем специализацию в отдельных, новых сегментах, что позволяет нам работать с международными высокотехнологичными компаниями, говорить с инвестором «на одном языке» и оставаться в конкурентном поле. Мы наращиваем компетенции в новой энергетике: ветряной, солнечной, водородной. Формируем межотраслевые специализации и производственные ниши - создаём индустриальный парк для инновационных композитных производств в составе межрегионального отраслевого кластера «Композиты без границ». У нас уже работает «АэроКомпозит-Ульяновск» - единственное предприятие в России по производству силовых композитных конструкций для авиастроения. Локализовали в регионе и производство в сфере энергомашиностроения – два года назад заработал первый в России завод по изготовлению основного компонента ветроустановок – лопастей, которые создаются с применением композитов. В этом году на площадку Особой экономической зоны привлекли отечественного производителя композитных материалов – компанию «Гален», ввод в эксплуатацию комплекса ожидаем в начале 2021 года. Еще ряд проектов будет реализован на территории особой экономической зоны: среди них предприятие по изготовлению пултрузионного профиля для композитных деталей, производство авиационных агрегатов из полимерных композиционных материалов и другие», - рассказал Сергей Васин.

Образование и подготовка кадров – важнейшая составляющая любого производственного кластера. В настоящее время на завершающей стадии переговоров находится проект по созданию инжинирингового образовательного центра композитных технологий и материалов на территории Ульяновской области. Проект создается с одной из ведущих российских компаний в сфере композитных материалов.

Также в регионе идет реализация инвестиционных проектов и в традиционных отраслях экономики. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в связи с пандемией, в этом году ряд инвесторов, ведущих деятельность в регионе, объявили о развитии и старте новых инициатив. Так, мексиканская компания «Немак» приступила к строительству на территории индустриального парка «Заволжье» второй очереди завода по производству головок и блоков цилиндров для двигателя, на второй этап локализации в Ульяновской области вышел турецкий производитель автомобильных сидений – компания «Мартур».

Ведется работа по развитию экспортно-импортной деятельности: в этом году отправлена на экспорт партия лопастей для ветроустановок, произведенных в Ульяновске на первом в России заводе по изготовлению лопастей «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус». При соблюдении всех мер безопасности в 2020 году был принят первый прямой контейнерный поезд из китайской ОЭЗ «Цзыбо» в рамках нового международного проекта «Один пояс - один путь» и налажена отправка продукции ульяновских производителей в КНР.

Также руководитель Корпорации развития представил главе региона итоги работы по итогам одиннадцати месяцев 2020 года и планы на 2021 год.

«На сегодня завершена реализация четырех инвестиционных проектов с общим объемом вложений порядка 1 млрд рублей, создано около 350 новых рабочих мест. Всего за оставшийся период 2020 года и в 2021 году 15 инвесторов планируют ввести в строй проекты с суммарным объемом вложений  порядка 11 млрд рублей, это еще 1500 рабочих мест. Ожидаем также, что в следующем году приступят к строительству своих производственных объектов одиннадцать инвесторов с вложениями свыше 12 млрд рублей. Их реализация завершится в 2021-2023 годах», - доложил Сергей Васин.

Добавлено: 25 ноября 2020 года, 11:25