Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Оцифровка исторических документов во Дворце книги будет продолжена в 2021 году

Сохранение подлинников и ценных книг является актуальной задачей для российских библиотек, которая реализуется в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«В 2019 году во Дворце книги появился инновационный библиотечный сканер. Его приобретение позволило решить проблему оцифровки особо ветхих и большеформатных изданий. При прямой работе с ними всегда есть риск повреждения переплетов, сказывается и износ, особенно книжных памятников. В настоящее время специалистами учреждения культуры переведено в электронный вид более трех тысяч экземпляров, хранящихся в фонде и свободных от обязательств по авторскому праву, из них – свыше 2,5 тысячи в открытом доступе. Также из архива передано 112 цифровых материалов в Национальную электронную библиотеку. Наличие подобных документов и книг позволяет не только обеспечить их сохранность, но и даёт возможность работать пользователям удаленно, не выходя из дома», - подчеркнула заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Корчагина.

В 2021 году, в Год книги в Ульяновской области, объявленный Губернатором Сергеем Морозовым, работа по оцифровке изданий и включению их в Национальную электронную библиотеку будет продолжена. На эти цели в региональном бюджете заложены средства в размере 3 млн 650 тыс. рублей, из них 2 млн рублей будут направлены во Дворец книги.

В 2020 году специалисты учреждения культуры занимались реализацией проекта «Симбирская электронная библиотека» по предоставлению доступа к полным текстам оцифрованных фондов. Она включает «Книжные памятники» - коллекцию рукописных документов и книг XVIII – XX веков, печатных изданий, опубликованных до 1945 года, «Симбирскую коллекцию» - редкие краеведческие документы, требующие особого сохранения как часть культурного достояния России, «Издания Дворца книги online» - методические и библиографические пособия,  издания и публикации Дворца книги и «Моя книга в Электронной библиотеке» - краеведческие издания и публикации местных авторов, имеющиеся в печатном виде в фонде и свободные от обязательств по авторскому праву. Доступ к ресурсу осуществляется через официальный сайт Дворца книги.

«Благодаря нашему проекту «Страницы бессмертной славы», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2020 году проведена оцифровка выходивших на территории Ульяновской области с 1939 по 1946 годы периодических изданий. Среди них – газета «Сталинская правда» Новоспасского района, газеты «Путь Ленина» и «Пролетарский путь» Ульяновского района, газета Ленинец» Майнского района, газета «Путь октября» Вешкаймского района. Всего электронный формат приобрели порядка 28 наименований периодических изданий, 89 экземпляров подшивок газет, более семи тысяч изображений. Данный проект позволил не только сохранить источник подлинных фактов истории военных лет нашего региона, но и открыть их широкому кругу читателей через «Симбирскую электронную библиотеку», - отметила директор Дворца книги Светлана Нагаткина.

Добавлено: 24 ноября 2020 года, 18:35