Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Практика инициативного бюджетирования в Ульяновской области признана одной из лучших в стране

Регион представил доклад о реализации проекта поддержки местных инициатив в муниципальных образованиях.

«Один из главных позитивных компонентов реализации инициативного бюджетирования в Ульяновской области – это то, что с самого начала оно было «упаковано» в рамки регионального приоритетного проекта. Это позволило ему на протяжении ряда лет быть лучшим по качеству и уровню реализации в стране», – отметил руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин в ходе онлайн-конференции в ТАСС.

Напомним, по итогам 2019 года Ульяновская область вошла в 12 регионов по результатам развития ППМИ.

Презентация успешного опыта Ульяновской области в развитии инициативного бюджетирования была представлена исполняющим обязанности областного Министра финансов Натальей Брюхановой.

«Мы добились хороших результатов в развитии инициативного бюджетирования на территории региона, что подтверждается ежегодной высокой оценкой федеральных экспертов. Федеральное Министерство финансов неоднократно отмечало Ульяновскую область в докладах о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. В регионе Проект поддержки местных инициатив реализуется с 2015 года. Мы уже имеем почти 360 воплощенных в жизнь проектов. Половина из них реализована в сфере культуры, треть направлена на благоустройство территорий. Общая стоимость проектов составила 482,7 млн рублей. 77% пришлось на областной бюджет», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

В настоящий момент завершен приём заявок на реализацию ППМИ в 2021 году. Всего подано 182 проекта от 136 населенных пунктов, что в три раза выше уровня 2015 года. До участия в конкурсе допущено 169 проектов, общая стоимость которых составила 264,6 млн рублей. Помимо денежных средств в шести проектах дополнительно предусмотрено безвозмездное предоставление работ со стороны населения и хозяйствующих субъектов на общую сумму 0,5 млн рублей. 

«Проект поддержки местных инициатив востребован как среди органов местного самоуправления, так и среди жителей муниципальных образований региона. Это отличная возможность для жителей Ульяновской области решать именно те проблемы, которые они считают для себя действительно важными, – прокомментировала Наталья Брюханова. - В первоначальной редакции областного бюджета на данные цели в 2021 году были предусмотрены средства в размере 55 млн рублей, но в рамках обсуждения областного бюджета ко второму чтению с депутатским корпусом было принято решение увеличить финансирование проекта на 45 млн рублей. Таким образом, общая сумма средств областного бюджета будет предусмотрена в размере 100 млн рублей».

 

Для справки

В докладе на онлайн-конференции в ТАСС были отмечены восемь примеров практик муниципальных образований Ульяновской области, продемонстрировавших наилучшие результаты в 2019 году:

1) активность поселений муниципального района, принявших участие в конкурсном отборе ППМИ – Вешкаймский район;

2) охват граждан, принявших участие в отборе по выдвижению инициативных проектов в рамках ППМИ – Барышский район;

3) финансовое обеспечение инициативных проектов за счёт средств местного бюджета в рамках ППМИ – Карсунский район;

4) финансовое обеспечение инициативных проектов за счёт населения и хозяйствующих субъектов в рамках ППМИ – Новоспасский район;

5) количество благополучателей инициативных проектов в рамках ППМИ – Инзенский район;

6) медиасопровождение инициативных проектов в рамках ППМИ – Кузоватовский район;

7) лидер по качеству работы среди органов местного самоуправления в рамках проектного управления ППМИ – Мелекесский район;

8) лучшая муниципальная практика в муниципальном образовании – город Ульяновск.

Добавлено: 23 ноября 2020 года, 18:27