Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области обсудили требования новых санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН

23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.

23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.

23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.

23 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях региона.

«Отдельно с Роспотребнадзором обсудили новые СанПиН к организации общественного питания населения. Правила начнут действовать с 1 января 2021 года. Мы должны серьезно подготовиться к исполнению новых норм, прошу провести все необходимые мероприятия. Важные изменения коснутся всего общепита: от кафе и ресторанов до столовых крупных промышленных предприятий, детских садов, школ и больниц. Все учреждения, которые обеспечивают питание самостоятельно, фактически приобретают статус организации общественного питания со всеми вытекающими из этого требованиями к безопасности процессов и квалификации руководства. В частности, пункт 2.3 новых правил гласит, что готовые блюда должны соответствовать санитарным требованиям и требованиям техрегламентов. Все руководители обязаны владеть знаниями об этих требованиях. Особое внимание необходимо уделить соответствию используемых помещений проектным решениям. Отдельно оговаривается, что на предприятиях, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается. Тема социального питания, особенно всё, что касается питания детей, находится на моём постоянном контроле - ситуацию отслеживаем в разрезе каждой школы, каждого класса. Президент страны неоднократно подчеркивал, что питание школьников должно быть одинаково качественным в каждом населенном пункте. Более 54 тысяч учащихся области получают бесплатное горячее питание. Агентство здорового и социального питания региона вместе с ведущими федеральными экспертами разработало стандарт оказания услуги по организации питания школьников Ульяновской области. Все муниципальные образования должны неукоснительно соблюдать его. В ряде городов и районов есть сбои в работе. В частности, мне поступают сигналы о нарушении прав ребят на здоровое питание в Димитровграде, есть перебои в Инзе. Формальный подход при организации питания школьников не допустим. Необходимо усилить контроль и методическое сопровождение. Вопросом соблюдения утверждённого стандарта в муниципалитетах займётся специальная мониторинговая группа. Защита интересов детей по данной теме требует комплексного подхода. Поэтому к этой работе подключатся не только профильное Министерство и Агентство здорового питания, но и специалисты Роспотребнадзора, уполномоченный по правам ребёнка», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Также в рамках совещания обсудили вопрос организации горячего питания учащихся общеобразовательных организаций Ульяновской области в 2020/21 учебном году. На сегодняшний день бесплатным горячим питанием в регионе обеспечены 54787 обучающихся, из них 26844 - дети льготных категорий.

Для льготников действует дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления бесплатного горячего обеда. В муниципалитетах Ульяновской области льготные категории также, как, и, кратность предоставления им бесплатного горячего питания, определяется самостоятельно нормативно-правовыми актами муниципальных образований.

Дети с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное горячее питание во всех муниципалитетах Ульяновской области, остальные категории (дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-инвалиды, дети, оказавшиеся в социально-опасном положении, в тяжелой жизненной ситуации и другие) определяются муниципалитетами самостоятельно из расчета муниципальных бюджетных средств.

Также во всех муниципалитетах Ульяновской области оказывается мера социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому по адаптированным учебным программам, в виде денежной компенсации в соответствии со стоимостью питания, утвержденной Постановлением муниципального образования.

Напомним, с 23 ноября в школах Ульяновкой области начался второй триместр. Обучающиеся с 1 по 6 класс согласно распоряжению Министерства просвещения и воспитания вышли в очном режиме. Для учеников с 7 по 11 класс разработан график реализации образовательных программ с двухнедельным чередованием. Так, дети с 7 по 8 класс будут обучаться две недели в очном формате, а с 9 по 11 класс - на дистанционном, через две недели классы будут меняться.

«Во время организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий, обучающимся льготных категорий будут выдавать продуктовые наборы. Вопросы качества питания в школе остаются на строгом контроле Министерства, учредителей школ. В образовательных организациях работают родительские комитеты, комиссии по контролю качества питания, в состав которых, в том числе, входят представители родительской общественности», - рассказала Министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.

С 1 января 2021 года в силу вступает Закон «О внесении изменений в статью 6 Закона Ульяновской области «Об образовании в Ульяновской области». В соответствии с ним бесплатным горячим питанием должны быть обеспечены все льготные категории обучающихся во всех муниципальных образованиях.

Добавлено: 23 ноября 2020 года, 16:34

Изменено: 24 ноября 2020 года, 04:25