Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Два инновационных стартапа Ульяновской области поддержали на федеральном уровне

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подвел итоги конкурса по программе «Старт».

Всего на конкурс поступило 1263 заявки, из них 178 были рекомендованы к финансированию. Среди них два проекта от компаний Ульяновской области. На реализацию каждого из стартапов выделено по 2 млн рублей.

Анатолий Попов, победивший по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», направит средства гранта на создание установки для изготовления сложных профильных авиационных деталей. По словам разработчика, установка будет править и гнуть детали из высокопрочных материалов с использованием роликов. Процесс будет механизированным, что ускорит производство авиационных деталей и улучшит их качество. В перспективе установка будет востребована и в других отраслях транспортного машиностроения.

По направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения» команда ульяновских разработчиков получила финансирование на создание тест-системы для комплексной дифференциальной диагностики респираторных инфекций, в том числе и COVID-19. Данная разработка поможет в короткие сроки определить наличие вируса и вычислить комбинацию возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул его ДНК.

Как отметил руководитель проекта Андрей Мастиленко, тенденция в научных исследованиях состоит в том, чтобы минимизировать и оптимизировать технологии. Ранее нашими коллегами из компании-резидента Ульяновского Наноцентра ООО «ТестГен» уже был разработан прототип тест-системы для диагностики коронавируса. Мы заручились их поддержкой, став стратегическими партнерами. «На средства гранта, полученные от Фонда, будет разработана инновационная система, способная определить наличие моно- или смешанной инфекции в организме человека. Наша разработка улучшит качество реакции и увеличит пропускную способность. В течение следующего года команда ученых создаст лабораторный образец и проведет его апробацию. Затем система пройдет все необходимые процедуры регистрации, а уже после — выйдет на массовое производство», - рассказал Андрей Мастиленко.

Напомним, Фонд содействия инновациям финансирует проекты малых инновационных компаний, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделий, технологий или услуг.

Как отметил Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин, одним из инструментов научно-технологического развития в регионе является соответствующая государственная программа, направленная на создание благоприятных условий в научном секторе, а также создание и применение инновационных технологий. «По данным исследований агентства РИА Рейтинг, Ульяновская область входит в ТОП-10 научно-технологического развития регионов России. Совместная работа Правительства и инновационного сообщества приводит к высоким показателям, влияющих на повышение роста экономики и качества жизни населения», - подчеркнул глава ведомства.

 

Добавлено: 19 ноября 2020 года, 18:10