Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновскую область поступил третий транш вакцин от гриппа

18 ноября Губернатор Сергей Морозов провел штаб по противодействию распространения COVID-19.

По информации регионального Минздрава, в медицинских организациях региона продолжается вакцинация населения. В область поступил третий транш вакцин «Ультрикс Квадри» в объеме 39423 доз, они распределены по всем медучреждениям.

Кроме того, первая партия вакцин от COVID-19 в регионе была использована, ожидается поступление второй – в объеме 1064 комплекта. Их планируется использовать в первую очередь для иммунизации «групп риска» - работников ковидных госпиталей, а также сотрудников образовательных и социальных учреждений. Мощности по производству вакцин в стране увеличены, в связи с этим ожидается, что в середине декабря в регионе начнется вакцинация населения.

«Как я уже говорил, все главы муниципалитетов должны начинать свой рабочий день в учреждениях здравоохранения. Нужно держать на контроле целый ряд вопросов, в том числе обеспечение средствами индивидуальной защиты - наличие запасов масок, перчаток, а также разделение потоков пациентов. Отдельный вопрос - усиление контроля за ситуацией с лекарственными препаратами. Информация по наличию лекарств должна быть в разрезе каждого учреждения. Кроме того, по примеру ряда субъектов у нас должен появиться электронный хаб лекарственных препаратов. В ближайшее время заслушаю профильное ведомство о создании Центра лекарственной помощи в регионе», - сказал Сергей Морозов.

Для постоянного поддержания и своевременного пополнения запаса препаратов в Министерстве здравоохранения организована работа специальной комиссии по повышению эффективности и оперативности осуществления закупок.

«За последние дни порядка 300 коек в ковидных госпиталях региона остаются свободными. Я посетил несколько поликлиник, специалисты отмечают, что за два дня наметилась тенденция к спаду заболеваемости. Тем не менее, все ковидные госпитали работают в штатном режиме, возникающие проблемы с организацией их деятельности оперативно решаются. Лекарственные препараты, которые необходимы для обеспечения больных в стационарах, имеются, их запас регулярно пополняется. В настоящее время запаса лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 хватит на один-два месяца. Закупки продолжаются. Кроме того, региону выделены средства на закупку 14 наименований препаратов для обеспечения амбулаторных пациентов, получающих лечение на дому. Сейчас приобретено три позиции из них, в конце недели имеющиеся препараты начнут выдавать амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 через поликлиники», - сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Кроме того, ведомством проводятся мониторинги наличия ассортимента и динамики цен на противовирусные и жизненно необходимые лекарственные препараты в аптеках региона. В адрес руководителей фармацевтических организаций направлены письма о необходимости создания в аптечных учреждениях запаса противовирусных лекарственных средств, препаратов для симптоматического лечения, антисептических и дезинфицирующих средств, а также СИЗов, в том числе масок. В целях улучшения ситуации с лекобеспечением населения Минздравом региона направлено письмо в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации об увеличении квоты для Ульяновской области на лекарственные препараты и оказания содействия в оперативной поставке их в субъект.

По вопросам наличия препаратов в аптеках региона жители Ульяновской области могут обращаться на «горячую линию»: 88002007307.

Добавлено: 19 ноября 2020 года, 14:09