Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предприятиям Ульяновской области предоставят субсидию из регионального бюджета в размере 1,5 млн рублей

Поддержка организаций, которые продолжают реализовывать программы модернизации производства и подготовки высококвалифицированных кадров, будет обеспечена по инициативе Губернатора Сергея Морозова в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области».

«Субсидии предоставляются в связи с реализацией проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Объем субсидий равен 50% объема затрат, осуществленных организацией в течение года, в котором она обратилась за получением меры поддержки. При этом среднесписочная численность работников предприятия должна составлять не менее 8500 человек», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

На данный момент воспользоваться мерой поддержки планирует АО «Авиастар-СП».

Напомним, в сентябре 2020 года на Инвестиционном совете под председательством главы региона был представлен проект технического перевооружения и реконструкции производства завода «Авиастар-СП», которому присвоен особый статус регионального инвестиционного проекта. Модернизация обеспечит необходимыми технологическими мощностями практически все производства, будет введено более 200 единиц оборудования, что позволит задать высокие темпы серийного изготовления по программам Ил-76, Ил-78. В ближайшие пять лет в техперевооружение и реконструкцию планируется вложить более 4 млрд рублей. Экономический эффект от реализации проекта должен составить порядка 112 млн рублей.

Напомним, особый статус регионального инвестиционного проекта действует в Ульяновской области с 2020 года. Для участников РИП предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 10%. Одновременно с применением указанной льготы ставка налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на имущество организаций составит 0%.

В настоящее время на ульяновском авиастроительном предприятии «Авиастар-СП» завершены работы по окончательной сборке очередного серийного тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А. Воздушное судно передано на летно-испытательную станцию (ЛИС) предприятия. В рамках этапа наземных испытаний специалисты ЛИС осуществят проверку функционирования топливной системы и системы управления измерения топлива ВС, его гидросистемы, выполнят расконсервацию и запуск вспомогательной силовой установки, режимную гонку двигателей с контролем параметров и работы систем самолета, другие необходимые задачи. 

«Перед транспортировкой нового самолета на ЛИС представителям заказчика были предъявлены результаты испытания топливной системы и герметичности топливных баков воздушного судна, проведен его общетехнический осмотр, контроль формы и качества внешней поверхности, осмотр изделия на комплектность. После этого работы по этапу производства окончательной сборки были завершены», - рассказал директор программ «Ил-76» и «Ил-112В» Олег Сиянчев.

Также на ЛИС воздушному судну предстоят летные испытания, покраска, затем машина будет предана в эксплуатацию.

Добавлено: 11 ноября 2020 года, 12:48