Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых оснащена новым специальным сканером для создания тактильной графики

Он приобретен при поддержке Губернатора Сергея Морозова и стал подарком к юбилею учреждения.

«Сегодня специализированная библиотека для слепых выполняет роль культурно-образовательной площадки для социальной адаптации лиц с нарушением зрения. Её услугами пользуются порядка двух тысяч читателей, что составляет 60% от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Уверена, что цифровая трансформация коснется и остальные 40% в полном объёме. В рамках национального проекта «Культура» мы оснащаем отраслевые заведения специальным оборудованием. Во Дворце книги и Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области действуют уникальные сканеры, позволяющие бережно оцифровывать издания и документы, а в Ундоровский палеонтологический музей приобретен 3D-принтер для распечатки крупных объектов. Теперь и в Ульяновской библиотеке для слепых появится новое устройство для создания тактильной графики, которое даёт слабовидящим и незрячим пользователям возможность получить информацию доступным для них способом», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

9 ноября в Ульяновском театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

В этот день с приветственным словом выступил председатель Ульяновской областной общественной организации Всероссийского общества слепых Алексей Орисенко, из рук которого Благодарственные письма Центрального правления и Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых получили сотрудники библиотеки.

«60 лет библиотека и общество в прямом смысле идут рука об руку. На протяжении всех этих лет наш труд направлен на то, чтобы люди с ограничением по зрению жили полноценной жизнью. Для этого проводим совместно много интересных и значимых мероприятий, среди них – встречи с посетителями библиотеки, с родителями слабовидящих и незрячих детей, конкурсы, турниры поэтов, интеллектуальные турниры. Нашу дружбу отметили даже московские коллеги. Уверен, наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться», - считает Алексей Орисенко.

Подарком для участников мероприятия стали выступления артистов NEBOLSHOГО ТЕАТРА – заслуженного работника культуры Ульяновской области Артемия Курчатова, Елены Мякушиной, Азата Ахтямова, Евгения Юманова, Татьяны Зверевой, Александра Сухомлинова. Режиссером программы выступила главный режиссер Ульяновского Театра юного зрителя Марина Корнева. Также стихотворение-поздравление прочитали активные посетители библиотеки - семья Ванькиных.

Напомним, Ульяновская областная специальная библиотека для слепых была открыта в октябре 1960 года для обслуживания незрячих города и области. На сегодняшний день фонд составляет более 110 тысяч единиц хранения универсального профиля как в печатном виде, так и на электронных носителях. Специалисты активно взаимодействуют с читателями, организуют для них литературные и музыкальные вечера, обзоры прессы и культурно-образовательные мероприятия. С 2014 года успешно проводится конкурс аудио краеведческого характера «Моя малая Родина», по итогам которого уже записаны семь дисков, озвучиваются краеведческие издания в рамках проекта «О Симбирске вслух!». С 2018 года в библиотеке работает детский клуб «ЧитайКа», целью которого является создание условий для более раннего начала и осуществления реабилитационной работы с семьями, воспитывающими незрячих детей. Здесь проводится групповое и индивидуальное консультирование.

«Нашими читателями являются не только люди с ограничениями по зрению, но и те, чья профессиональная деятельность связана с ними - учителя, социальные работники, медики. Библиотека - это не только книги, но и огромное количество массовых мероприятий, направленных в большей степени на социализацию наших посетителей. Мы учим пользоваться средствами реабилитации, как простейшими: тростью или прибором для письма, так и современными: компьютером, смартфоном, маркёрами. У нас есть брайлевский принтер, который позволяет оперативно выполнить запросы наших читателей: напечатать учебник для школы, распечатать лекции для педагога. А теперь, благодаря подарку Губернатора Сергея Морозова, мы будем выпускать издания для маленьких читателей, дополнив их тактильным изображением, что научит незрячего ребёнка воспринимать мир через образы», - поделилась заведующая отделом обслуживания, заслуженный работник культуры Ульяновской области Валентина Липатова.

 

Для справки

Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области награждены специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых: библиотекарь Екатерина Грибова, главный бухгалтер Ирина Янаева. Также Почетной грамоты Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области удостоена библиотекарь отдела обслуживания Надежда Терехина, а Благодарственное письмо получила экономист Ольга Гурьянова.

Благодарственными письмами Центрального правления Всероссийского общества слепых награждены:

- Егорова Евгения – заместитель директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых;

- Рябова Оксана – заведующая отделом методической и тифлобиблиографической Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

Благодарственные письма Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых вручены:

- Царапкиной Ирине – библиотекарю отдела обслуживания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых;

- Синяковой Надежде – ведущему библиотекарю Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

Благодарственное письмо Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области получила заведующая отделом обслуживания Ульяновской библиотеки для слепых Валентина Липатова.

Благодарственного письма Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области удостоена библиотекарь отдела обслуживания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Елена Крутякова.

Добавлено: 10 ноября 2020 года, 18:56