Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовал конкурс проектов Фонда развития информационных технологий

Прием заявок продлится до 15 января 2021 года. Участие в состязании могут принять некоммерческие проекты, направленные на развитие ИТ-сферы региона и использующие новые цифровые технологии.

Напомним, Фонд был создан по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2016 году. За время работы организация поддержала около 140 различных проектов, среди которых профессиональные международные конференции, профильные и киберспортивные чемпионаты, олимпиады по программированию, а также различные образовательные программы и конкурсы. Некоторые из участников данных инициатив стали авторами своих проектов и подают заявки в Фонд. 

«Перед нами стоит задача – проработать систему по увеличению количества работающих ИТ-специалистов в  Ульяновской области, в том числе и за счет проведения мероприятий по повышению доступности информационных и телекоммуникационных технологий. Работа Фонда, как раз, заключается в поддержке таких образовательных проектов. Также ставится цель активного привлечения к участию в конкурсах представителей муниципальных образований региона и продолжить популяризировать уже известные конференции такие как: Улкэмп, Стачка, T-conf (РИФ)», — подчеркнул советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов. 

Бюджет конкурса в этом году составит 12,7 млн рублей. Оценивать проекты будет специальная комиссия, состоящая из руководителей ИТ-компаний и представителей профильных направлений вузов. 

Фонд развития информационных технологий активно поддерживает различные инициативы, многие из которых направлены на подготовку и вовлечение школьников в ИТ-сферу. Учащиеся региона могут повысить свои навыки, участвуя в бесплатных образовательных интенсивах и различных соревнованиях. Например, Заволжский ресурсный центр по развитию сообщества Код-классов, получивший поддержку Фонда в 2020 году, начал проводить мастер-классы для школьников и учителей Заволжского района. 

«Мы провели день программиста для учеников гимназии №79. Почти 40 ребят из 7 и 8 классов прослушали интересную лекцию по языкам программирования, которую провел доцент кафедры прикладной математики УлГУ, тренер международной школы по информатике ISIJ Александр Шабалин. Школьники также прошли практический мастер-класс по прототипированию электронных устройств на основе платформы Arduino, организованный магистрантом ФМИАТ, сотрудником «НПО МАРС» Сергеем Егоровым», - рассказала декан Заволжского экономико-гуманитарного факультета УлГУ, кандидат экономических наук, доцент, руководитель проекта «Образовательная ИТ-платформа УлГУ» Елена Вершинина. 

Положение о конкурсе проектов и требования к подаваемым заявкам можно посмотреть на официальном сайте Фонда по ссылке: https://it-fund73.ru/upload/iblock/752/protokol-zasedaniya-pravleniya-_89-ot-26.10.2020.pdf

Добавлено: 9 ноября 2020 года, 10:55