Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Четыре школьника из Ульяновской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Подведение итогов мероприятия проходило с 31 октября по 5 ноября на базе международного детского центра «Артек». Напомним, проект является одной из программ федеральной платформы «Россия — страна возможностей», разработанной по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«Этот конкурс - один из самых масштабных для школьников. Его цель — помочь активным молодым людям реализовать себя в творчестве, экологии, медицине, инновациях. Наши ребята в очередной раз доказали, что их возможности безграничны. Борьба была нелёгкой. В финал вышли 1200 учеников со всей страны. И у нас сразу четыре победителя, трое из которых получат по 200 тысяч,  один из них один миллион на дальнейшее образование. Кроме того, авторов самых интересных проектов в области образования привлекут в профильную группу Госсовета. Хочу напомнить, что на региональном уровне работа с талантами  ведется с самого раннего возраста. Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети смогли реализовать себя в жизни. Также, по поручению Губернатора, мы начали пересматривать саму систему работы с талантливыми детьми, уже в следующем году  в рамках национального проекта «Образование» в нашем регионе появится профильный региональным центр», - рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Всего в конкурсных мероприятиях, проводившихся с марта по октябрь в заочной форме, участие приняло более миллиона школьников, шесть тысяч из них стали полуфиналистами, в том числе и 46 ребят из региона. В финал конкурса прошли более тысячи учеников со всей России. Ульяновскую область при поддержке регионального Министерства просвещения и воспитания и областного Центра выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса» представляли 11 обучающихся.

В ходе финала участникам предстояло поработать над созданием «Города будущего» по шести трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». Кроме обучения ребят ждали встречи с блогерами, баттлы, ток-шоу и многое другое. Также школьники получили уникальную возможность встретиться и пообщаться с Президентом РФ Владимиром Путиным, Министром просвещения Сергеем Кравцовым и ректорами лучших высших учебных заведений страны.

По итогам всех испытаний победители получили денежный приз на дальнейшее образование: обучающиеся 11  классов - один миллион рублей,  10  классов - 200 тысяч рублей. В их числе ученицы 11 класса  Камиля Алмакаева и 10 класса Анна Лаур Мариинской гимназии, учащийся 10 класса Большенагаткинской школы им. Героя Советского Союза В.А.Любавина  Цильнинского района Константин Сидоров и ученица 10 класса Многопрофильного лицея № 20 Дарья Юдина.

«Я узнала о «Большой перемене» благодаря моей классной руководительнице и решила принять участие. Во время конкурса мы работали над проектом «Волонтёрство будущего - 2030». Нужно было создать концепцию того, как будет выглядеть добровольчество в последующие годы. Мы придумали систему, которая позволила бы соединить несколько аспектов волонтёрства в одно единое - технологическое начинание: глобализация, поддержка государства и общества, ценности. Для этого требовалось проанализировать тренды, узнать какие плюсы и минусы сейчас существуют, создать собственные идеи. Мне очень понравилась эта работа, она требует гибких навыков, и при этом не обязательно обладать точными знаниями в сфере, то есть ты мог никогда раньше не заниматься волонтёрством и при этом хорошо выполнить свою работу. В этом плюс конкурса, он позволяет узнать о самых разнообразных сферах будущего и нашей жизни. Поэтому я призываю всех в нем поучаствовать», - поделилась Анна Лаур.

 

Добавлено: 6 ноября 2020 года, 18:04