Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области подвели итоги Международного марафона искусств «Белорусский вокзал»

Церемония награждения участников мероприятия состоялась в День народного единства в Театре юного зрителя «NEBOLSHOY TEATP».

«Для того чтобы сберечь и преумножить бесценное наследие, завещанное нам предками, мы должны сохранить наши культурные и духовные традиции поддержки и взаимопомощи. Поэтому я особенно рад, что именно в этот славный праздник, мы подводим итоги масштабного проекта, посвященного истинным героям нашей великой страны. Важно, что мероприятие проходит в Год памяти и славы, – Международного марафона искусств «Белорусский вокзал». NEBOLSHOY ТЕАТР занимает особое место на культурной карте региона. Учреждение представляет творческий потенциал края на престижных международных и всероссийских театральных фестивалях. Рад сообщить, что мы получили федеральную поддержку на масштабное обновление Театра юного зрителя. В свою очередь, мы обеспечим областное софинансирование. Таким образом, реставрация здания начнется уже в следующем году. По сути, мы получим новый культурный объект, общая площадь которого увеличится в несколько раз, а зрительный зал сможет вместить в два раза больше зрителей», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По словам художественного руководителя Театра юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» Эдуарда Терехова, реконструкция здания расширит потенциал учреждения культуры.

«Для нас очень важна поддержка со стороны федерального центра и Губернатора Ульяновской области. Реконструкция театра позволит создать современное комфортное театральное пространство для зрителей, предоставит новые возможности для творчества», – рассказал Эдуард Терехов.

Для участия в проекте жители региона подготовили порядка 230 творческих номеров на тему Великой Отечественной войны. Также свои номера в онлайн-формате приготовили партнеры проекта из регионов России и зарубежья – это ГБУК «Севастопольский театр юного зрителя», Немецко-русский Институт культуры г. Дрезден (Германия), Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова Республики Южная Осетия, г. Цхинвал.

Активные участники проекта были отмечены Памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Значимым событием марафона стала театрализованная презентация книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)», которая состоялась в июле в Ульяновском Театре юного зрителя. Уникальная книга включает более 800 писем, которые ульяновцы отправляли своим родным с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, данный проект вызвал неподдельный интерес к творческому наследию, созданному в годы Великой Отечественной войны.

«Марафон искусств позволил его участникам прикоснуться к творческому наследию великих артистов, композиторов, поэтов и писателей нашей страны середины XX века, создать и осмыслить творческие номера, художественные произведения в различных жанрах сценического искусства, основанные на нематериальном культурном наследии эпохи Великой Отечественной войны. Проект привлек внимание подрастающего поколения Ульяновской области к истории страны, рассказал о мужестве, героизме и стойкости советского народа в борьбе с фашизмом», - отметила Евгения Сидорова.

Проект «Белорусский вокзал» был выбран победителем в конкурсе субсидий Правительства Ульяновской области для социально значимых НКО региона в 2020 году.

«Наш коллектив в рамках марафона исполнял Венский вальс, посвященный Великой победе. Мы всегда с удовольствием принимаем участие в различных городских мероприятиях. И узнав о проведение «Белорусского вокзала», не смогли остаться в стороне. И очень этому рады. Нас действительно покорил уровень организации мероприятия и его масштабность. Впечатления только положительные. Обязательно будем участвовать в следующем марафоне», – рассказала руководитель студии спортивных бальных танцев «Аллегро» Ольга Александрова.

 

Для справки

Памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждены:

Витковский Владислав Александрович - заслуженный работник культуры Ульяновской области, диктор радио и телевидения

Курчатов Артемий Александрович – заслуженный работник культуры Ульяновской области, артист - ведущий мастер сцены 

Варварина Елена Александровна – артист высшей категории 

Каюмова Кристина Рустемовна – артист первой категории 

Ахтямов Азат Ришатович – артист первой категории 

Юманов Евгений Викторович – артист первой категории 

Макарова Александра Николаевна – артист высшей категории 

Словохотова Ольга Вячеславовна – костюмер 

Волгин Иван Владимирович – художник по свету 

Мякушина Ирина Александровна – заведующий отделом развития и информационных технологий

Добавлено: 5 ноября 2020 года, 16:39

Изменено: 5 ноября 2020 года, 17:17