Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поздравил жителей Ульяновской области с Днём народного единства

4 ноября на площади В.И. Ленина в региональном центре прошел торжественный митинг.

В нем приняли участие почетные граждане Ульяновской области, лидеры национально-культурных автономий, члены волонтерских объединений, общественных организаций, в том числе патриотических, ветеранских и молодёжных, представители исполнительных органов государственной власти, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и Ульяновской Городской Думы.

«Отмечая День народного единства, мы чтим историю нашей Отчизны, отдаем дань памяти нашим славным предкам. Их стремление к единению сегодня лежит в основе национальной идеи России, является залогом развития и процветания нашей страны, её настоящего и будущего. Сегодня наш регион, как и вся Россия, проходит непростой период. В борьбе с пандемией коронавируса мы еще раз убедились, что самыми главными нашими ценностями являются народное единство, взаимопомощь и взаимная ответственность за судьбу нашей Родины. Вместе мы способны преодолеть любые преграды и вызовы времени, достичь любых высот. С праздником вас, дорогие ульяновцы! Желаю вам и вашим близким здоровья и счастья, мира, добра и благополучия», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Право поднять государственный флаг РФ было предоставлено начальнику штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владимиру Ульянову. В почетном карауле были задействованы активисты организации.

«Пока мы едины, мы живем в мире, любви и согласии. 4 ноября - это день почитания Казанской иконы Божией Матери. В трудные времена образ иконы вставал на заступничество всех народов, проживающих на территории России. Поэтому он неразрывно связан с Днем народного единства. Этому празднику мы посвятили проведение Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия». Вот уже девять лет он проводится на средства областного гранта. Его главная цель – сохранить обычаи и традиции народов России», - сказала Председатель исполкома регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель региональной организации сохранения и развития культуры «Русский Дом» Тамара Кулябина.

Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», руководитель региональной дирекции Года памяти и славы Людмила Князькова отметила, что День народного единства символизирует единение многонационального народа нашей страны, важность сохранения исторической памяти Отечества и патриотического воспитания молодого поколения.

«Историческая составляющая праздника связана с подвигом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Несколько сотен лет назад они продемонстрировали образец героизма и сплоченности народа вне зависимости от национальности и вероисповедания. Отрадно, что сегодня особенно почитаем День народного единства. В его праздновании принимают участие все общественные организации, объединяются национальные автономии и диаспоры. Для нас, волонтеров, это особый день. Наше движение также объединяет ребят разных национальностей и религиозных мировоззрений. Вместе мы делаем большое общее дело – помогаем людям. Патриотическое воспитание - одна из важнейших составляющих развития гражданского общества. Из любви к Родине рождаются проекты, помогающие нашей стране решать социальные задачи», отметила Людмила Князькова.

Напомним, в период борьбы с пандемией коронавируса более 1,7 тысячи волонтеров Ульяновской области принимают участие в акции «Мы вместе». Они помогают оплачивать услуги ЖКХ, развозят продукты и медикаменты гражданам из группы риска.

«Этот праздник направлен на созидание, воссоединение. Россия имеет сложный путь становления. Благодаря силе духа своего народа и его многонациональному единству мы выстояли и создали крепкую страну. Важно напоминать об этом молодому поколению. Молодежь должна понимать, кто стоит за ними, благодаря чьему подвигу сегодня они растут в мирной стране. Наша государственность основывается на взаимопомощи и солидарности, укреплении общенародных ценностей. Мы относимся к представителям других национальностей, как к братьям и сестрам. Важно продолжить сохранять культурное наследие народов и передавать их молодому поколению, - поделилась руководитель автономной некоммерческой организации содействия многодетным семьям "ВСЕ ВМЕСТЕ" Земфира Вазыхова.

Добавлено: 4 ноября 2020 года, 14:43