Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более пяти тысяч жителей Ульяновской области напишут «Большой этнографический диктант»

В преддверии Дня народного единства стартовала всероссийская акция, которая продолжится до 8 ноября. Площадку диктанта в оффлайн-формате в Рериховском центре духовной культуры посетил Губернатор Сергей Морозов.

«Сегодня стартовал V Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». С сегодняшнего дня до 8 ноября любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства может стать участником акции. В этом году аналоговые площадки, за исключением этой, не смогут принять участников, а сам диктант будет проведен только в формате онлайн. Но я глубоко убежден, что это не помешает массовому проведению диктанта. Организаторы предполагают, что в этом году порядка 5 тысяч наших земляков примут участие в акции. Ульяновская область является ярким примером региона, где в мире и согласии живут совершенно разные этнические группы, каждая из которых является носителем своей уникальной культуры. У нас, как и во всей стране, накоплен уникальный опыт взаимовлияния, взаимообогащения и взаимного уважения различных культур. Именно поэтому «Большой этнографический диктант» – очень значимое ежегодное мероприятие для нас», - сказал глава региона.

Акция на территории региона проводится в юбилейный пятый раз, в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В 2020 году она проходит на официальном сайте акции: www.miretno.ru. Задания диктанта оформлены в виде теста и включают в себя общефедеральную и региональную части. Максимальная сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

«Самая главная задача данных проверочных работ  - это, конечно, просвещение наших жителей, информирование о том колоссальном этнокультурном многообразии, которым располагает наша страна. За время проведения диктанта в акции приняли участие более миллиона человек из 46 стран. В Ульяновской области акцию поддержали порядка 10 тысяч участников. По статистике за эти годы резко увеличилось количество поисковых запросов в сети интернет, связанных с народами России. Выросло число посетителей в библиотеках. У наших жителей появилось желание узнавать больше о тех, кто живет рядом», - пояснила Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

 По итогам акции состоялась торжественная церемония награждения педагогических работников благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии образования, сохранении национальных культур и национальных традиций и плодотворную работу по этнокультурному воспитанию подрастающего поколения.

Как рассказал учитель родного чувашского языка школы №57 Ульяновска Владимир Грузин, учебное заведение не первый год работает над развитием и сохранением традиционных культур народов. «Сейчас в нашей школе чувашский язык изучают уже 26 ребят, в прошлом их было около 15 человек. Мы планируем со следующего года ввести изучение и других языков, так как у нас учатся дети разных национальностей. Я как преподаватель чувашского языка и культуры стараюсь делать так, чтобы они сами проявляли интерес к национальной культуре. Мы проводим много различных мероприятий. Это и национальные татарские, мордовские, чувашские праздники, фестивали, уроки и многое другое. Могу сказать, что дети с удовольствием изучают культуру народов, сами проявляют желание и интерес к изучению языков», - рассказал Владимир Грузин.

Добавлено: 3 ноября 2020 года, 16:56