Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов поддержал программу деятельности Научно-образовательного центра «Инженерия будущего»

В Самарской области прошло расширенное заседание наблюдательного совета Научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Совещание проходило в онлайн-формате, участие в нем приняли представители федеральных органов власти, главы регионов-инициаторов создания НОЦ, руководители индустриальных и международных партнеров центра, ректоры вузов, ученые и академики. Среди них также были представители Ульяновской области.

Глава региона выразил слова поддержки деятельности Научно-образовательного центра.

«Межрегиональная интеграция научного, технологического и производственного потенциала позволила сформировать инновационную площадку для создания перспективных проектов и технологических продуктов, которые отвечают новым потребностям экономики. От Ульяновской области в состав участников НОЦ уже вошли два вуза - УлГУ и УлГТУ. Реализация программы НОЦ в регионе позволит усилить инновационное развитие области и качественно его улучшить. Получение статуса мирового значения станет серьезной базой для развития наших научных компетенций и обеспечит выполнение поставленной Президентом России стратегической задачи – обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, межрегиональная коллаборация сложилась, несмотря на ограничения, связанные с пандемией. Участники НОЦ в онлайн-режиме прорабатывали детали своих проектов и совместно с индустриальными партнерами сформировали дорожные карты их реализации.

«Наше партнерство становится все заметнее на карте инновационно-технологического развития страны. Это результат наших совместных усилий, труда научных коллективов. Уверен, что программа деятельности НОЦ не только даст новый импульс развитию наших регионов, но и будет способствовать укреплению лидерских позиций России на мировой арене», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

НОЦ «Инженерия будущего» примет участие в конкурсе, и коллегиальное утверждение программы деятельности является важным условием для подачи заявки. Над созданием программы деятельности НОЦ работали представители научно-образовательных организаций восьми субъектов РФ, представители компаний реального сектора экономики, экспертного сообщества. От Ульяновской области участие в подготовке проекта программы принимали ученые Ульяновского государственного технического и Ульяновского государственного университетов, который с 2017 года имеет статус опорного вуза региона, а также член президиума управляющего совета НОЦ и заместитель председателя управляющего совета – генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

«Работа в рамках программы НОЦ в регионе позволит получить финансовую поддержку научных исследований, в том числе и разработки молодых учёных, привлечь крупных партнёров и инвесторов, создать благоприятные условия для адаптации выпускников и молодых специалистов к самостоятельной трудовой деятельности и развития у них компетенций, получаемых в период предпрофессиональной и профессиональной деятельности, развивать кооперационные связи научно-образовательных и производственных организаций участников НОЦ, а также оказывать содействие другим участникам и партнерам», - отметил Вадим Павлов.

В программу деятельности Научно-образовательного центра «Инженерия будущего» вошли проекты по направлениям: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмос, сектора новых инженерных компетенций. По каждому из них определены ответственные исполнители, технологические и индустриальные партнеры, подтвердившие свое участие, прописаны контрольные точки по годам реализации, источники финансирования и сроки. К 9 ноября этого года НОЦ направит заявку на федеральный конкурс на присвоение ему статуса мирового уровня.

Реализация программы НОЦ положительно повлияет не только на научно-технологическое, но и на социально-экономическое развитие всех субъектов, которые входят в его состав. Кроме того, эксперты уверены в значимом социально-экономическом эффекте, планируется рост численности исследователей, плодотворность сотрудничества с корпорациями и закрепление молодежи в регионах, а также движение валового регионального продукта регионов-участников центра до уровней, значительно выше допандемических значений.

Члены наблюдательного совета на основе обсуждений единогласно поддержали программу деятельности Научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

Кроме того, в рамках заседания наблюдательного совета состоялось подписание соглашений о сотрудничестве в целях развития Научно-образовательного центра между правительствами регионов – инициаторов создания центра.

Напомним, в соответствии с задачами нацпроекта «Наука» до 2024 года в России должно появиться 15 научно-образовательных центров мирового уровня.  Пять было создано в 2019 году, сейчас проходит конкурсный отбор второй пятерки.

Добавлено: 2 ноября 2020 года, 11:45