Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Инициативу Ульяновской области по совершенствованию региональных программ капитального ремонта поддержали на федеральном уровне

Тема улучшения законодательства в данной сфере обсуждалась на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Мероприятие прошло 28 октября в режиме ВКС.

Участниками стали сенаторы, представители Минстроя России, госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Счётной палаты РФ, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы. По поручению Губернатора Сергея Морозова Ульяновскую область представил директор регионального Фонда модернизации ЖКК Александр Хаджибаев.

«Программы капремонта в регионах России успешно стартовали и работают уже шесть лет. Новая система призвана стать серьёзным стимулом для обновления и модернизации жилищного фонда страны. Она позволяет снизить темпы роста количества аварийного жилья. Наряду с этим  необходимо продолжить совершенствование механизма капитального ремонта на всех уровнях власти», – подчеркнул первый заместитель председателя комитета Аркадий Чернецкий.

Напомним, ранее по поручению Губернатора профильным ведомством подготовлен и направлен в федеральный центр перечень предложений по совершенствованию и повышению эффективности подготовки и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах субъектов РФ. Один из пунктов посвящен защите прав и интересов жителей домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счёте. Эти инициативы в дальнейшем могут быть внесены в Жилищный Кодекс РФ.

По словам Аркадия Чернецкого, на сегодняшний день назрела необходимость законодательного регулирования вопросов организации и проведения капремонта в домах, имеющих специальный счёт.

«Сегодня есть проблемы самостоятельной организации и проведения капитального ремонта такими собственниками. Необходимо помочь этим гражданам, чтобы избежать ошибок в планировании перечня работ, привлечении подрядчиков, осуществлении финансирования. Для решения этих вопросов надо законодательного установить чёткий порядок организации и проведения ремонта за счёт фондов специальных счетов», – отметил сенатор.

Как сообщил руководитель Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев, в настоящее время серьёзной проблемой в масштабах страны является отсутствие надлежащего контроля за работами, выполняемыми в многоквартирных домах, где собственники выбрали специальный счёт в качестве способа формирования фонда капремонта. Это даёт возможность недобросовестным подрядным организациям существенно завышать объёмы и стоимость выполненных работ, нарушать действующие строительные нормы при выполнении преобразований, не обеспечивать высокое качество проведённого капремонта и не соблюдать гарантийные обязательства.

«Возможным вариантом решения этих проблем может стать наделение органов государственного жилищного надзора в регионах правом контроля за выполняемыми работами в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. Соответствующее изменение требуется внести в действующую редакцию Жилищного Кодекса. Также уместно распространить требование по привлечению к проведению работ в таких домах строительных компаний, которые ранее были включены в региональный реестр квалифицированных подрядчиков в сфере капремонта. Дополнительными мерами по защите интересов собственников должны стать проведение проверки на определение достоверности сметной стоимости и привлечение независимого строительного контроля. Кроме того, необходимо предусмотреть участие в приёмке выполненных работ специалистов органов государственного жилищного надзора субъекта, сотрудников органов местного самоуправления и представителей управляющих организаций», – прокомментировал директор Фонда.

Также на мероприятии отметили положительный опыт Ульяновской области по участию в федеральном проекте финансовой поддержки энергоэффективного капремонта. Напомним, с 2017 года жители региона систематически получают возмещение от 50до 80% своих затрат на проведение капремонта с выполнением мероприятий по повышению степени энергоэффективности и энергосбережению. Всего к настоящему моменту одобрены четыре заявки региона на получение государственной поддержки за проведение таких преобразований. В результате жители 13 домов получили возмещение части своих затрат – 12 МКД из Ульяновска и один дом в Димитровграде. Уровень достигнутой экономии по оплате коммунальных ресурсов в указанных многоквартирных домах варьируется от 11% до 38% по сравнению с периодом предшествующим проведению капитального ремонта.

Добавлено: 29 октября 2020 года, 18:32