Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская компания поборется за всероссийскую премию «Экспортер года» в финале

Бизнес-проект по производству композитных материалов регионального предприятия «Гален» вошел в десятку победителей окружного этапа и будет представлен на завершающем состязании в Москве.

Премию традиционно присуждают успешным компаниям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся несырьевым неэнергетическим экспортом. Наряду с Ульяновской областью в финал вышли компании – экспортеры  из Республики Татарстан, Пермского края, Пензенской и Саратовской областей. Победителей окружного этапа лично поздравил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

«Развитие экспортной деятельности – одно из важных направлений работы в ближайшее время. Президент России Владимир Путин определил показатель по достижению национальной цели в сфере формирования условий для успешного предпринимательства. Экспорт несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году должен вырасти не менее, чем на 70%. На федеральном и региональном уровнях ведётся серьёзная работа по повышению эффективности мер поддержки, предоставляемых экспортно ориентированным предприятиям. Центральную роль здесь занимает Российский экспортный центр как государственный институт поддержки несырьевого экспорта. Всероссийский конкурс «Экспортер года» – это инструмент популяризации экспортной деятельности, о чем свидетельствует возрастающее с каждым годом количество участников, в том числе из ПФО, который занимает существенную долю в несырьевом неэнергетическом экспорте России», - отметил Игорь Комаров.

ООО «Гален» выпускает композитную арматуру. Сегодня предприятие поставляет свою продукцию в Северную Америку, страны Евросоюза, Австралию и страны Ближнего Востока.

По словам ведущего менеджера по внешнеэкономической деятельности компании Светланы Мироновой, таких объёмов и успехов в поставках на мировой рынок удалось достичь благодаря сертификации на соответствие американскому стандарту ASТM.

«Наша компания на рынке уже около 20 лет, экспортом мы также занимаемся довольно давно. В развитии нам помогла и поддержка регионального центра поддержки экспорта, с которым мы активно сотрудничаем в области сертификации, участии в международных выставках, получении компенсации транспортных расходов на экспортные поставки», - рассказала Светлана Миронова.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, благодаря реализации профильного нацпроекта экспорт региона получил дополнительные возможности для развития.

«Только в 2019 году ульяновские предприниматели поставили товаров за рубеж на рекордную сумму - более чем на один млрд долларов США, и нашему региону действительно есть чем гордится. На зарубежном рынке востребована ульяновская мебель, комплектующие для авто, двери, композитные материалы, каменные мойки, декоративная плитка и многое другое. Более 160 региональных компаний сейчас, несмотря на пандемию, продают свои товары за границу, и это не придел. По инициативе Губернатора Сергея Морозова сейчас вопросам развития экономики и экспорта уделяется усиленное внимание. Для наших экспортёров доступны как обучающая, так и финансовая поддержка, что в совокупности формирует единую площадку для их роста», - подчеркнул глава Корпорации.

.

Добавлено: 20 октября 2020 года, 15:49

Изменено: 22 октября 2020 года, 16:18