Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил усилить работу по дезинфекции мест общего пользования

Тема стала ключевой на заседании штаба по комплексному развитию региона 19 октября.

«Очень важно соблюдать все требования безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Это связано с напряженной ситуацией, которая требует строгого соблюдения мер защиты в общественных местах, в том числе в многоквартирных домах и пассажирском транспорте. Необходимо регулярно проводить дезинфекцию помещений, усилить эту работу. Поручаю отраслевым ведомствам и муниципалитетам держать на контроле этот вопрос», - отметил глава региона.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, в Ульяновске организована обработка салонов трамваев, ежедневно дезинфицируется порядка 70 транспортных средств, работу проводят в две смены. Салоны автобусов как городских, так и межмуниципальных маршрутов проходят санобработку согласно графику.

Необходимые меры приняты также на транспортных узлах. При входе в здание железнодорожного вокзала пассажиры имеют возможность обработать руки дезинфицирующей жидкостью. У касс и в залах ожидания нанесена разметка для социального дистанцирования, проведена перестановка кресел. Дезинфекция в местах присутствия пассажиров проводится каждые два часа.

В международном аэропорту Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина продолжают осуществлять термометрический контроль пассажиров всех прибывающих рейсов. Обеспечено использование средств индивидуальной защиты пассажирами и работниками аэропорта. Каждые два часа, а также после каждого рейса проводится генеральная санитарная обработка залов, помещений аэропорта. Ограничен доступ в здание - могут заходить только пассажиры, вылетающие ближайшим рейсом.

На территории аэровокзала около кассы и стоек регистрации нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Для пассажиров обеспечена возможность пользования дезинфицирующими средствами, приобретения средств индивидуальной защиты.

По информации Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области, управляющими компаниями проводится дезинфекция мест общего пользования в многоквартирных домах. Обрабатывают входные группы, стены, проводят влажную уборку пола, обеззараживание кнопок и кабин лифта, дверных ручек, перил лестниц, почтовых ящиков, поручней, клапанов мусоропроводов. Дезинфекцию осуществляют с применением химических средств, содержащих хлор, и спиртосодержащими жидкостями с добавлением антибактериального раствора. За качеством обработки следят квартальные уполномоченные и сотрудники жилищного надзора. 

В муниципальных образованиях, где все или большинство многоквартирных домов находятся на непосредственной форме управления (Старокулаткинский, Радищевский, Базарносызганский, Николаевский районы), проведение работ по дезинфекции контролируют органы местного самоуправления. Работы проводятся согласно установленному собственниками графику.

Добавлено: 20 октября 2020 года, 12:36