Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Мелекесском районе газифицировано ещё одно село

17 октября в торжественной церемонии пуска газа в селе Тинарка приняли участие Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

«Приход голубого топлива - это знаковое событие в жизни каждой семьи и важная веха развития в истории села Тинарка. Газификация населенного пункта значительно улучшит качество проживания – позволит сэкономить средства семейного бюджета, стимулирует развитие производства и других сфер хозяйственной деятельности, тем самым обеспечив достойное будущее для новых поколений. За последнее десятилетие в Ульяновской области проложили газопроводов и газифицировали сёл больше, чем за предыдущие 30 лет. Благодаря поступательной совместной работе с региональным отделением «Газпрома» сегодня почти 85% населённых пунктов Мелекесского района уже газифицированы. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем продолжать начатое дело. Таким образом, рассчитываем, что к 2025 году мы в полном объёме завершим газификацию Мелекесского района», – подчеркнул Губернатор.

Как рассказала жительница села Наталья Авдеева, прихода голубого топлива ждали больше 20 лет. «Наконец, спустя столько времени к нам пришёл долгожданный природный газ. Мы сразу же оставили заявку на подключение нашего дома. Большинство семей тоже установили газовые котлы для обогрева и плиты для приготовления еды. Очень радует, что больше не придётся ждать привоза газовых баллонов, пилить и колоть дрова. Газификация очень много значит для жизни нашего села», – поделилась Наталья Авдеева.

Для газификации села Тинарка введён в эксплуатацию новый межпоселковый газопровод в Мелекесском районе. Общая протяжённость новой магистрали составила 21,72 км. Она соединила села Тиинск, Лесная Васильевка, Лесная Хмелевка и Тинарка.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко поздравил жителей села с приходом голубого топлива. «Еще одним газифицированным селом в Ульяновской области стало больше. Очень важно, что газовые мощности, построенные Газпромом, востребованы для развития сельских территорий. Новый межпоселковый газопровод, который был введен в эксплуатацию, создаст условия для комфортной жизни жителей четырех населенных пунктов в Мелекесском районе», – отметил он.

По информации специалистов «Газпром газораспределение Ульяновск», на сегодняшний день в селе Тинарка монтаж оборудования выполнен в 65 домовладениях, причём 42 дома уже подключены к системе газоснабжения.

По словам Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, к настоящему времени в Мелекесском районе газифицировано 39 населённых пунктов. В дальнейшем предстоит газифицировать ещё 10 населённых пунктов. Так, в 2021 году планируется начать строительно-монтажные работы по строительству внутрипоселковых газопроводов в посёлке Курлан и селе Лесная Васильевка. На эти цели из областного бюджета планируется направить 14 миллионов рублей.

Добавлено: 19 октября 2020 года, 15:57