Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области переформатируют работу Совета по правам человека

Губернатор Сергей Морозов обсудил с Уполномоченным по правам человека Сергеем Люльковым и Уполномоченным по правам ребёнка Екатериной Смородой вопросы укрепления всесторонней защиты прав человека на территории региона.

«Сейчас, в период пандемии коронавируса, нам очень важна ваша работа. Необходимо отслеживать выплаты сотрудникам медицины, социальной сферы и жителям Ульяновской области. Ни один человек не должен пройти мимо положенных доплат получаемых по федеральным законам и другим начислениям. В начале сентября Правительство РФ выделило 34 млрд на выплаты детям от трех до семи лет. Прошу взять это на особый контроль. У нас много управленческих решений, связанных с развитием гражданского общества. Необходимо скоординировать нашу работу. Поэтому Совет по правам развития гражданского общества- это главная коррекционная и коллегиальная площадка. Мы должны объединить наши разрозненные институты, вместе вырабатывать политику и развивать это направление»,- сказал Губернатор Сергей Морозов.

По словам Уполномоченного по правам ребёнка Екатерины Смороды,  в связи с необходимостью активизации и повышения эффективности работы Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и защиты прав человека будут  внесены изменения в структуру организации, её состав, существенно расширятся полномочия.

«На основе анализа обращений граждан будут выявляться системные проблемы, что позволит решить не только вопрос по конкретному обращению, но и комплексно предотвратить появление схожих тем в будущем. Важно создать площадку, объединяющую все правозащитные организации, представителей органов власти, общественных институтов, куда можно выносить ожидания граждан Ульяновской области и на основании полученной информации выдвигать необходимые системные решения, законодательные инициативы,  формировать государственные программы»,- отметила Екатерина Сморода.

Также на встрече особое внимание было уделено вопросам защиты прав детей, охраны их здоровья, в том числе предоставлению бесплатного питания ученикам начальной школы, материальной компенсации семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Рассматривался вопрос индивидуальной непереносимости общего меню по причине состояния здоровья, в этом случае школьнику должно быть предоставлено индивидуальное питание.   

«Мы знаем, что дети сейчас находятся на вынужденных каникулах и это достаточно хорошо, чтобы разорвать цепочки, не допускать распространения коронавирусной инфекции. Однако есть ряд вопросов, которые остаются у нас на текущем контроле. По инициативе Губернатора мы всё лето проводили очень ёмкую работу по подготовке к реализации Указа Президента по обеспечению бесплатным питанием учащихся 1-4 классов, а также внимательно ведём мониторинг по материальной компенсации питания детей с ОВЗ»,- рассказала Екатерина Сморода.

Кроме того, глава региона поддержал такие проекты как «Доброжелательная школа», Дни защиты детей в Ульяновской области, а также инициативу закрепления медицинских работников за каждым образовательным учреждением с организацией работы на полную ставку.

Добавлено: 12 октября 2020 года, 11:37