Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области проконтролируют наличие цифровых маркировок на товарах

С 1 октября в России вводится обязательное нанесение специальных идентификационных знаков на парфюмерную продукцию и фототовары, привозимые в страну или произведённые на её территории.

Уникальный двумерный штрих-код, содержащий первичные сведения о товаре, поможет пресечь незаконный оборот продукции и защитить потребителей от некачественных изделий. Каждой выпущенной единице товара производителем или импортёром должна быть присвоена специальная маркировочная метка, в которой зашифрована информация о производстве, дате выпуска, наименовании, цвете, составе, назначении и прочих характеристиках. Эти данные сканируются и передаются в единую онлайн-базу «Честный знак».

Для обеспечения готовности участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, к процедуре идентификации в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова создан оперативный штаб, члены которого проводят работу с производителями. Возглавил контролирующий орган председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

«Маркировка товаров, прежде всего, необходима для того, чтобы исключить оборот нелегальной продукции на российском рынке и предоставить покупателям достоверные сведения о товарах, которые они покупают. Кроме того, такая система позволяет контролировать количество реально продаваемой продукции и получать сведения о доходах. Соответственно, формируется представление о реальной сумме налогов с продаж. Для оперативного внедрения системы маркировки товаров и контролю за нанесением средств идентификации по поручению Губернатора организован оперативный штаб. В него вошли руководители министерств - агропромышленного комплекса и развития сельских территорий,  здравоохранения, промышленности и транспорта,  цифровой экономики и конкуренции. Члены оперштаба участвуют в организации обучающих семинаров по маркировке, а также дают разъяснения продавцам и производителям о том, какие товары подлежат маркировке, как и где можно присвоить штрих-код продукту и так далее. Для ускорения регистрации в системе «Честный знак» организована персональная разъяснительная работа с предпринимателями региона», - рассказал Руслан Гайнетдинов.

Обязательная маркировка товаров будет вводиться поэтапно. С 8 января 2020 запущена добровольная маркировка для четырех товарных групп: товаров легкой промышленности, шин и покрышек, фототоваров, духов и туалетной воды. Для двух последних категорий с 1 октября штрих-коды вводятся в обязательном порядке. На конструктивные элементы автомобильного колеса производители, дистрибьюторы и продавцы должны будут наносить маркировку с 1 ноября. На потребительскую упаковку или этикетку товаров легкпрома – с 1 января 2021 года.

Для потребителей, желающих узнать подробную информацию о промаркированном товаре, отследить качество продукции или выявить контрафакт, разработано специальное бесплатное приложение «Честный знак» для сканирования маркировок, QR-кодов и кодов Data Matrix.

Подробную информацию производители Ульяновской области  могут найти на сайте:  http://openbusiness73.ru/.

Добавлено: 1 октября 2020 года, 17:42