Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Новоспасском районе начнет работу молодёжное пространство

В рамках архитектурной лаборатории, которая завершилась 27 сентября в населенном пункте, жителям района был представлен макет будущего многофункционального центра для подрастающего поколения.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова 2020 год в Ульяновской области объявлен Годом молодых. Дирекция проекта совместно с администрацией Новоспасского района и группой архитекторов из Ульяновска организовала архитектурную лабораторию в посёлке Новоспасское на базе ангара, где 30 лет располагался продуктовый рынок. В дальнейшем здесь будет открыто молодежное пространство. Проект уже получил поддержку от администрации муниципалитета и местной компании ЗАО «Проминвест». В перспективе будет рассматриваться возможность совместными ресурсами ремонтировать помещение. 

«Это первый в регионе проект соучастного проектирования. Молодёжное пространство в ангаре — уникальный опыт, который планируется реализовать в Новоспасском. По задумке авторов проекта в пространстве будет построена антресоль для дополнительных активностей, амфитеатр, сооружен мобильный подиум, скейтпарк для зимних тренировок, а также скалодром. Помимо этого, будет пространство свободного назначения, где можно временно построить квест-рум, или организовать фотовыставку. Мы стараемся и дальше развивать инфраструктуру для молодых людей в районах, в перспективе такие молодежные пространства появятся во всех муниципальных образованиях Ульяновской области», — отметил и.о. Министра молодёжного развития региона Иван Макеев. 

По информации организаторов проекта, в настоящее время, макет пространства уже воплотили в масштабе 1:1. Молодые ребята из Новоспасского приняли участие в разработке пространства для себя и своих односельчан и наполнили его смыслами. Участники собирали идеи и размышляли, чего им не хватает в родном посёлке. На протяжении двух дней 40 добровольцев под наставничеством десяти кураторов-архитекторов построили такой макет по мастер-плану, который был разработан на основе их пожеланий. Вместе молодые люди выстроили зону ресепшн, гардероб, склад. По задумке в большом зале можно будет смотреть кино, а в амфитеатре проводить занятия. Также запланирована большая многофункциональная комната, где в дальнейшем могут разместиться квест-румы или другие развлечения. В ангаре есть место под стену для скалолазания и зона для скейтбордистов. 

Сейчас в пространстве располагается выставка планировки помещения в масштабе 1:1. Ближайший месяц в ангар будут водить экскурсии. Школьники, студенты и работающая молодёжь района смогут оценить результаты работы архитектурной лаборатории и внести свои предложения. Также эта возможность получить обратную связь и вовлечь в проект ещё большее количество его целевой аудитории. 

«Новое пространство спланировано молодыми ребятами на основе их пожеланий к тем видам деятельности, которыми они бы хотели заниматься в свободное от учёбы и работы время. Там они хотели бы играть в настольные игры, проводить турниры на PlayStation, смотреть кино, устраивать танцы, организовывать концерты, открывать выставки, проводить мастер-классы по разным темам. Все эти сценарии мы вместе с ними и старались учесть в планировке ангара», — поделился архитектор проекта Тимур Байгузин. 

«Многофункциональность — это возможность вариативно использовать пространство ангара под разные сценарии, с разными вариантами застройки пространства. В целом там и ринг поставить будет возможно, если очень захотеть, да и батуты привезти тоже. Молодым людям в районах хочется динамики, подвижности, сменяемости предлагаемых активностей. И поэтому тут они сошлись на том, что всё должно с лёгкостью меняться под, практически, любую идею», — рассказал глава Дирекции Года молодых Паша Андреев. 

Добавлено: 1 октября 2020 года, 12:18