Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

За девять месяцев 2020 года капитальный ремонт выполнен в 135 многоквартирных домах Ульяновской области

Проведенные работы позволили улучшить условия проживания порядка 13 тысяч жителей региона.

С начала 2020 года в рамках профильной региональной программы обновление инженерных сетей и конструктивных элементов выполнено в домах, расположенных на территории 18 муниципальных образований. На эти цели из областного Фонда капремонта направлено 248,15 млн рублей. Всего до конца года в порядок приведут 219 объектов.

В настоящее время преобразования выполняются в 42 многоквартирных домах. Так, завершаются работы на одном из самых больших объектов за весь период реализации программы капремонта – многоквартирном доме №44 по улице Врача Михайлова в Ульяновске. В девятиэтажном доме семь подъездов и 252 квартиры, в которых проживают порядка 1000 человек. Здесь капитально ремонтируют плоскую крышу, площадь которой составляет порядка 2000 кв. м, что по параметрам сопоставимо с размерами футбольного поля.

«Наш дом построили в 1977 году. Впервые кровельное покрытие меняли в 2000-е годы, но с того момента прошло много времени. На некоторых участках крыша начала протекать. Заниматься подготовкой капитального ремонта я начала с 2018 года. Для этого пришлось внимательно изучить все законы и действующие нормативы. Чтобы у людей возникло понимание важности и нужности капремонта, подготовила несколько выпусков нашей домовой газеты «МЫ», в котором рассказала про наш дом, особенности его конструкции – площадь крыши, протяжённость сетей и про то, что всем этим элементам нужно «лечение» в виде капитального ремонта. Наш дом вошёл в капитальный ремонт в 2019 году. Сначала сделали проект, а с июня 2020 года начался ремонт. За время выполнения работ никаких нареканий по качеству у нас не возникала. Также могу отметить, что организация деятельности наших подрядчиков находится на высоком уровне», – рассказала председатель совета дома Людмила Федосеева.

Как сообщил куратор объекта – ведущий инженер Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Владимир Зарубин, на сегодняшний день на объекте выполнено почти 90% от запланированных преобразований.

«Капремонт крыши в этом доме выполняется по технологии полной разборки старого кровельного покрытия. То есть сначала строители демонтируют старый кровельный ковёр, который перестал защищать от дождя и снега. Затем крышу выравнивают, делают цементно-песчаную стяжку, таким образом подготавливают основание для нового покрытия. На неё наносят слой грунтовочного гидроизоляционного материала. Сразу же после затвердевания накладывают новую кровлю из современных наплавляемых материалов. Работы выполняются небольшими захватками, чтобы во время дождей не допустить протеканий на открытых участках. Также на всех вентиляционных каналах обновляют колпаки. Затем для безопасной эксплуатации крыши по её периметру установят ограждение», – пояснил специалист.

По информации директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаева, в этом году работа идет более быстрыми темпами - за аналогичный период 2019 года капитальный ремонт был проведён в 89 МКД.

«Благодаря переходу на двухэтапный порядок выполнения работ почти все проекты на капитальный ремонт в многоквартирных домах Ульяновской области были подготовлены заблаговременно, в конце 2019 года. Это позволило вовремя провести отбор подрядных организаций и своевременно начать работы на объектах. Также увеличению темпов и объёмов выполнения капремонта способствовали благоприятные погодные условия с малым количеством осадков и комфортными температурами. Так, ремонт плоских крыш начался ещё ранней весной, хотя обычно к этим преобразованиям удавалось приступить только к маю», – пояснил Александр Хаджибаев.

По рекомендации Губернатора Сергея Морозова в регионе действует многоступенчатый контроль за ходом и результатами ремонтных работ. Независимую оценку качества преобразований на объектах проводят члены общественных организаций – региональной Общественной палаты, Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Координационного областного Совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.

Добавлено: 30 сентября 2020 года, 13:17