Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В День пожилого человека в Ульяновской области праздничные мероприятия пройдут в режиме онлайн

На штабе по комплексному развитию региона Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад профильного ведомства о подготовке к чествованию людей «серебряного» возраста. Напомним, оказание помощи старшему поколению стало одним из основных направлений в реализации национального проекта «Демография».

«Забота о пожилом человеке – это одна из важных и главных тем в работе региональной и муниципальной власти. Хочу отметить, что в Ульяновской области растет продолжительность жизни у старшего поколения, в регионе становится все больше людей «серебряного» возраста. Необходимо сделать так, чтобы ни один человек не остался без внимания – кому-то нужна помощь, кому-то участие, кто-то просто хочет услышать теплые слова, но есть и те ульяновцы, которым необходимо создать все необходимые условия для активной жизни. Все эти моменты должны быть под нашим пристальным вниманием», - отметил Сергей Морозов. 

Как доложила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, на сегодняшний день в регионе проживает около 330 тысяч граждан пожилого возраста. В связи с ограничительными мерами большая часть поздравительных мероприятий пройдет в режиме онлайн, в том числе в социальной сети «Одноклассники» на странице «Ульяновское долголетие».

В этом году для поддержки жителей старшего поколения организован благотворительный марафон «Забота пожилым людям», включающий льготное обслуживание граждан пожилого возраста на предприятиях бытового обслуживания и торговых сетях. Кроме того, в муниципальных образованиях порядка двух тысяч волонтеров помогают пенсионерам подготовиться к зимнему периоду. Им оказывается помощь в уборке придомовых территорий, помывке и утеплению окон, доставке продуктов на дом, сборе урожая. Такую поддержку уже получили порядка 10 тысяч ульяновцев. Также волонтеры будут посещать старшее поколение в День пожилого человека, вручат поздравительные открытки и подарки, изготовленные своими руками.

«Сейчас в регионе продолжается акция «Наполни социальный погребок», в которой традиционно принимают участие трудовые коллективы, учреждения, организации, предприятия всех форм собственности, предприниматели, неравнодушные ульяновцы. Благодаря этому различную помощь уже получили порядка 14 тысяч человек. В канун праздничного дня, 30 сентября, в региональном центре на улице Гафурова откроется центр долголетия. 1 октября традиционно во всех муниципальных образованиях пройдут праздничные мероприятия. День пожилого человека – это прекрасная возможность еще раз сказать теплые слова благодарности и признательности нашему старшему поколению. При этом все мероприятия должны будут проводиться с учетом эпидемиологических мер, без большого скопления народа», - прокомментировала Наталья Исаева.

Также в День пожилого человека культурные мероприятия пройдут на интернет порталах учреждений. Так, на сайте «Центра народной культуры Ульяновской области» в 12.00 покажут концерт, посвященный Дню пожилого человека с участием творческих коллективов учреждения.

В течение всего октября в отделениях социальной защиты населения будут организованы личные приёмы, консультации, телефонные «горячие линии» по вопросам социальной поддержки граждан пожилого возраста, куда жители региона также могут обратиться по всем интересующим вопросам.

Добавлено: 29 сентября 2020 года, 15:37

Изменено: 29 сентября 2020 года, 15:51