Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На ульяновском заводе произвели сотый комплект лопастей для ветроустановок

25 сентября Губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии отгрузки комплектов на заводе «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус». Инновационное оборудование отправится на площадку ветропарка в Астраханскую область.

«Поздравляю коллектив завода «Вестас» с выпуском юбилейного, сотого комплекта лопастей для ветрогенераторов, произведённого на территории Ульяновской области. Я благодарю каждого, кто причастен к этому событию. Продукция предприятия - это элемент сверхсовременного энергетического комплекса. «Вестас» совместно с РОСНАНО помогает оставаться нашему региону в числе лидеров России по производству и использованию возобновляемой энергетики. Развитие этой сферы - прекрасная возможность включиться в технологические цепочки мировых компаний на глобальных рынках», - отметил глава региона.

С начала 2019 года предприятие, первым в России освоившее выпуск инновационных изделий, поставило на площадки российских и зарубежных ветропарков 300 композитных лопастей. С использованием данных компонентов возведено 100 ветроустановок общей мощностью порядка 400 МВт. Выработка низкоуглеродной генерации такой мощности позволяет ежегодно сокращать выбросы углекислого газа на 380 тысяч тонн в год по сравнению с выбросами от традиционной генерации. Чистая электроэнергия, произведенная ветропарками с ульяновскими лопастями, покроет потребление 340 тысяч средних домохозяйств.

По словам руководства предприятия, благодаря поддержке регионального Правительства и беспрецедентным мерам безопасности, выпуск лопастей не прекращался даже весной 2020 года, в наиболее сложный период пандемии.

Завод ежегодно наращивает выпуск продукции – в 2020 году производство лопастей увеличилось на 40%. Изделия ульяновского производства установлены на ветропарках Фонда развития ветроэнергергетики, созданного АО «РОСНАНО» и ПАО «Фортум», в Ростовской области и Калмыкии в составе комплексной ветроустановки «Вестас». В планах на 2021 год – поставки на площадки Фонда в Астраханской и Ростовской областях.

«Вестас» вместе с РОСНАНО и локальными промышленными партнерами успешно развивает производство в Ульяновске. Качество российских изделий подтверждено первой экспортной поставкой в Данию в этом году и долгосрочным портфелем заказов общей мощностью более 1800 МВт по рамочному соглашению с Фондом развития ветроэнергетики для российского рынка ВИЭ. Мы уверены, что наши лопасти смогут соответствовать повышенным требованиям к локализации оборудования в рамках второй программы поддержки в России – на следующем этапе, помимо стеклотканей, в производстве будут использоваться пултрузионный профиль, смолы и другие комплектующие российского производства», - сообщил генеральный директор «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» Кимал Юсупов.

Напомним, предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», введенное в эксплуатацию в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ветроэнергетических установок, не имеющие аналогов в РФ. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для установок мощностью от 3,4 до 4,2 МВт. Партнерами проекта выступают «Вестас», РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Корпорация развития региона и Ульяновский наноцентр ULNANOTECH. На высокотехнологичном предприятии создано более 500 рабочих мест.

«Для нас важны такие предприятия, как «Вестас» - инновационный завод, создающий новые для региона компетенции и самое главное – рабочие места для жителей. Предприятие работает на пересечении отраслей - ветроэнергетики и композитных материалов. Наша задача сейчас – привести для этой компании партнёров - тех, кто будет сотрудничать с ними по производству связующих и композитного сырья. Эти компании смогут поставлять материалы также для отраслей автопрома и авиационной промышленности, что позволит развивать новые направления в регионе», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин.

 

Для справки  

Датская Vestas — мировой лидер в производстве ВЭУ — совместно с РОСНАНО осуществляет трансфер технологий ветроэнергетики и наращивает в России свои производственные мощности. Производство лопастей в Ульяновске стало одним из ключевых этапов программы локализации оборудования ветроэнергетики в России (вклад в степень локализации ВЭУ — 18%). Vestas выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики, реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью более 1800 МВт до 2023 года.

Добавлено: 25 сентября 2020 года, 20:43