Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область развивает партнерские отношения с Австрией

Ульяновская область развивает партнерские отношения с Австрией

Ульяновская область развивает партнерские отношения с Австрией

Ульяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с АвстриейУльяновская область развивает партнерские отношения с Австрией

22 сентября Губернатор Сергей Морозов и представители профильных ведомств презентовали инвестиционный потенциал региона австрийским компаниям.

Перед этим Губернатор встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в России господином Йоханнесом Айгнером и обсудил перспективы сотрудничества.

«В последние годы внешнеторговый оборот Ульяновской области со странами ЕС стабильно растет. Только за первое полугодие 2020 года он составил более 124 млн долларов США. Объем взаимных инвестиций, как и количество новых совместных экономических проектов, с европейскими партнерами также увеличивается год от года. Мы гордимся многолетним и плодотворным сотрудничеством с партнерами из Германии, Франции, Чехии, Дании, Финляндии, Словакии, Словении и другими странами. Наше экономическое сотрудничество с Австрией находится пока на начальном этапе, хотя отмечу, что, например, внешнеторговый оборот за прошлый год увеличился почти в три раза. При этом торгово-экономическая сфера – не единственное направление, которое нам бы хотелось развивать. Культурное, гуманитарное сотрудничество так же важно. Уверен, мы найдем точки соприкосновения и построим прочные дружеские связи», – отметил Сергей Морозов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в России Йоханнес Айгнер в свою очередь поблагодарил  главу региона, что в такое непростое время он нашёл возможность провести встречу, которая носит очень важный характер для развития экономического и гуманитарного сотрудничества между сторонами.

«Это уже не первая наша встреча. Очень продуктивный диалог у нас состоялся в прошлом году. Мы наметили сферы, которые будут наиболее интересны для совместных инвестиционных проектов. Ульяновская область предлагает очень заманчивые условия сотрудничества», - прокомментировал  Йоханнес Айгнер.

Стороны обсудили ряд совместных проектов в культурно-гуманитарной сфере – сотрудничество театральных и музыкальных коллективов. В частности, достигнуты предварительные договорённости о гастролях Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» в Австрию, обмен солистами.

Также обсудили возможность присоединения австрийских коллег к инфраструктурным проектам – строительству современных горнолыжных комплексов в Ундорах и Сенгилее.

На презентации глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин представил ведущим австрийским компаниям инвестиционно-экономический потенциал региона, рассказал о преимуществах и возможностях, которые предоставляются зарубежным партнерам.

«В первую очередь мы предлагаем австрийским компаниям сотрудничество в сферах машиностроения, туризма, агропромышленного комплекса, переработки полезных ископаемых. У нас сложились тесные отношения с соседними странами в Европе, в частности с Германией – на территории Ульяновской области реализуется несколько десятков проектов немецких компаний. Мы рассчитываем, что австрийский бизнес по результатам этой презентации проявит интерес к нашему региону, предлагаем им площадки и природные ресурсы для реализации бизнес-проектов. И надеемся, что после того, как будут сняты ограничительные меры и экономика начнет восстанавливаться, австрийские компании посетят Ульяновскую область с деловыми визитами»,  сказал руководитель Корпорации.

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов рассказал о действующих логистических каналах, продукции производителей – экспортеров и перспективных направлениях для сотрудничества.

«Для нас Австрия - не только отдельный регион, это часть Евросоюза. Нужно отметить, что только в прошлом году общий объём экспорта составил более 1,5 млрд долларов США. На внешний рынок уходят такие группы товаров, как авто- и авиа компоненты, радиофармпрепараты, древесина, строительные материалы, предметы интерьера, мебель, текстиль и  другие. Сегодня мы двигаемся в направлении создания дистрибьютерского представительства, уже подписаны соответствующие соглашения с Чехией и Германией и на территории Прибалтики. У нас сегодня есть развитая логистика, наш оператор сможет доставлять  товары в течение двух дней. Также предлагаем свои логистические возможности связанные с транзитом товара. Например, канал «Один пояс - один путь», который мы организовали с Китаем, позволяет на неделю сокращать сроки доставки продукции до конечного покупателя. Также мы приглашаем коллег к сотрудничеству в экологических программах. Важен и экспорт сферы IT, мы готовы предоставлять как отдельные программные продукты, так услуги комплексного обслуживания»,  сказал Руслан Гайнетдинов.

По итогам мероприятия достигнута договорённость о визите бизнес-делегации Австрийской Республики в Ульяновскую область в 2021 году и участии представителей региона в заседании Российско-Австрийского делового совета, которое состоится в Вене в конце октября.

 

Для справки

За первое полугодие 2020 года внешнеторговый оборот Ульяновской области с Австрийской Республикой составил 297,8 тыс. долларов США. Импорт продукции составил 297,8 тыс. доллвров США, в основном в регион поступают изделия из камня, каучук, резина и товары из этих материалов, электрические машины и оборудование, их части, стекло и продукция из него, реакторы ядерные, котлы и их части, изделия из кожи.

Ульяновская область и Австрийская Республика реализовали совместные проекты в культурно-гуманитарной  сфере. В 2017 году австрийские артисты приняли участие в мероприятиях 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена...». В 2019 году в Ленинском мемориале состоялся концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» «Иоган Штраус» с участием дирижёра – концертмейстера венского оркестра «Солисты Штрауса» Харальда Крумпека.

В 2019 году в  Ульяновске состоялся Российско-Австрийский молодёжный форум.

Добавлено: 23 сентября 2020 года, 12:25

Изменено: 23 сентября 2020 года, 13:00