Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области получатели грантов «Агростартап» успешно реализуют свои проекты

В регионе подвели итоги тематической недели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», которая прошла с 14 по 20 сентября. Напомним, цель проекта «Агростартап» - повысить доходы и уровень жизни сельских жителей через создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«В Ульяновской области победителями в конкурсной программе «Агростартап» стали 15 человек. В 2020 году общая сумма предоставленных грантов составляет 49,5 млн рублей. В данный момент фермеры успешно осваивают денежные средства согласно представленным бизнес-планам. Всего же благодаря реализации нацпроекта в регионе число вовлечённых в предпринимательство к 2024 году должно достигать 178 тысяч человек», - заключил Заместитель Председателя Правительства - Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Так, начинающий фермер Алексей Зотеев из посёлка Новосёлки Мелекесского района в этом году подал заявку на участие в грантовой программе «Агростартап». «Мы надеялись на победу и строили большие планы на развитие хозяйства. Хотим заняться переработкой молока, выпускать сыр различных сортов и другую молочную продукцию. Уже купили помещение и делаем там ремонт. Сейчас главное – увеличить поголовье, чтобы возрос и объем молока, и его хватило на запуск производства. А этого мы сможем достичь благодаря данной поддержке. На средства гранта будет приобретено 50 коров», - отметил фермер.

Совместно с женой он организовал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Новосёлкинский».  В планах у семьи увеличение поголовья коров с 10 сейчас до 40 уже к 2021 году, а также до 74 к 2025 году. Предполагается, что производство молока составит в 2021 году 312 тонн, а в 2025 – 400 тонн. Планируется создание новых рабочих мест для населения.

«Сотрудники Центра компетенций ведут консультационное сопровождение каждого победителя конкурса «Агростартап» до момента заключения соглашения на перечисление денежных средств. Они посетили все сельские районы Ульяновской области. С начала года Центром компетенций было проведено 18 обучающих семинаров и еще около десяти предстоит провести на территории поселений до конца года. Организованы 622 личные консультации, 280 телефонных консультаций, заключено 131 соглашение на оказание информационно-консультационных услуг. До конца года также предстоит завершить разработку методических пособий в помощь сельским жителям, желающим получать меры государственной поддержки», - отметила замминистра АПК и РСТ региона Маргарита Еварестова.

По словам победительницы конкурса «Агростартап» Равии Насибулловой, грант получен, и уже скоро, согласно бизнес-плану, она будет закупать для своего КФХ крупный рогатый скот. «В сельском хозяйстве я всю жизнь, поэтому сложностей с реализацией того, что было задумано в бизнес-плане не должно быть. К 2024 году поголовье коров планирую довести до 60 голов, а производство молока до 23 тонн. Я благодарна за такую поддержку. Будем работать», - рассказала предприниматель из Мелекесского района.

В рамках подведения итогов тематической недели нацпроекта о своем успешном деле рассказал председатель Кооператива «Станичный» Новоспасского района Антон Бойцов. Он занимается производством сыров, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий. В 2020 году продукция фермера стала победителем в нескольких номинациях на фестивале сыроваров, где приняли участие 170 представителей со всей России.

«Недавно мы участвовали в конкурсе, где свою продукцию выставляли крафтовые хозяйства, небольшие сыроварни и крупные производители сыров. Вернулись мы в родную область с победой. Наш сыр «Брынза» занял третье место в номинации «Прочие сыры»,⠀а сыр «Халуми с мятой» получил «серебро» в номинации «Сыры с добавками». Считаю, что для первого раза – это достойный результат», – отметил Антон Бойцов.

Добавлено: 21 сентября 2020 года, 11:45

Изменено: 21 сентября 2020 года, 14:46