Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пуск тепла на объектах социальной сферы Ульяновской области начнется досрочно

Такое поручение дал сегодня, 16 сентября, Губернатор Сергей Морозов на оперативном совещании по вопросу начала отопительного сезона.

«Буквально вчера мы с вами в Барышском районе внимательно рассмотрели вопрос, как идет в регионе подготовка к отопительному сезону, обсудили с главами муниципальных образований все технические, финансовые и организационные вопросы. Важно, что техническая готовность к началу пуска тепла обеспечена в полном объеме. Но мы видим, что погода начала резко меняться и уже сейчас встает вопрос об обеспечении комфортного температурного режима в больницах, школах и детских садах. В связи с этим поручаю всем отраслевым министрам и главам муниципальных образований с сегодняшнего дня ввести ежедневный мониторинг температуры на объектах социальной сферы. Полученная обобщенная информация будет анализироваться в профильном Министерстве энергетики и ЖКК, и на основе этих данных будет приниматься оперативное решение о пуске тепла», - подчеркнул Сергей Морозов.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан доложил главе региона, что в настоящее время в 15 муниципальных образованиях проводятся гидравлические испытания тепловых сетей. В пяти они прошли без выявления порывов, в четырех – зафиксированные порывы устранены, в остальных муниципальных образованиях работы продолжаются. В сроки, установленные распоряжением регионального Правительства, будет обеспечена циркуляция сетевой воды в системах теплоснабжения с дальнейшей подачей тепла. 

«Сегодня по поручению главы региона мы переводим работу областного оперативного штаба по началу отопительного сезона в ежедневный режим. В первую очередь, будет вестись мониторинг температурного режима на объектах социальной сферы. В случае, если будет выявлено отклонение данных показателей от санитарных норм, то штабом будет приниматься решение о подаче тепла. На особом контроле - объекты с круглосуточным пребыванием людей. Кроме того, решением регионального штаба рекомендовано всем теплоснабжающим организациям, имеющим автономные теплоисточники в многоквартирных домах, например, крышные котельные, начать подачу тепла на основе пожеланий собственников», - подчеркнул Александр Черепан.

Напомним, согласно распоряжению Правительства Ульяновской области для жилищного фонда с централизованными системами теплоснабжения пуск тепла начнется при достижении в течение пяти суток среднесуточной температуры наружного воздуха ниже плюс 8°С.

Добавлено: 16 сентября 2020 года, 16:17

Изменено: 17 сентября 2020 года, 11:26