Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

С 14 по 18 сентября в регионе пройдут мероприятия, направленные на развитие бизнеса.

Тематическая неделя началась со встречи представителей областного Правительства с руководством компании по производству рециркуляторов воздуха «РПК Групп».

«Деятельность малого и среднего бизнеса нужна не просто для того, чтобы экономика страны успешно развивалась. Мы редко задумываемся, что те продукты, которые бизнес выпускает, в большинстве своём приносят неоценимую пользу нашему обществу. Например, специальные приборы для обеззараживания воздуха, предотвращающие распространение таких инфекций, как грипп, туберкулез и других не менее опасных заболеваний, производят на одном из ульяновских предприятий. Полезная и необходимая вещь, особенно в наши дни, когда особая предосторожность, касающаяся здоровья, перестала быть пустым звуком абсолютно для всех. Мы не можем упускать из вида такие организации. Мы обязаны сделать всё для того, чтобы поддержать социальный бизнес», - сказал глава региона.

В настоящее время главные потребители продукции фирмы «РПК Групп» - объекты бизнеса, школьные и дошкольные, государственные и муниципальные учреждения.

«Среди наших заказчиков очень много образовательных учреждений. Почти 90%  школ города Ульяновска используют наши рециркуляторы воздуха. Кафе, рестораны, салоны красоты также применяют эти приборы. Сегодня мы продаём свою продукцию по всей России. У нас много заказчиков в Москве, Казани, Самаре и даже Ижевске. Производство рециркуляторов воздуха с бактерицидными лампами для обеззараживания воздушной среды в помещениях мы освоили в 2019 году. Начинали с изготовления 100 приборов в месяц, сейчас количество производимой продукции значительного выросло: в последние время мы выпускаем не меньше 1000 единиц ежемесячно», - рассказала директор предприятия Вероника Щербинина.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, основной целью проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Ульяновской области является упрощение доступа бизнесменов к льготному финансированию. С 2019 года на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса региона направлено более 1 млрд рублей.

«Нацпроект разработан для того, чтобы те цели, которые поставил Президент России Владимир Путин в майском указе 2018 года, выполнялись чётко и эффективно. Отталкиваясь от задач и ожиданий проекта, регион установил свою планку в 178 тысяч человек вовлечённых в предпринимательство к 2024 году, которую мы должны преодолеть с помощью проведения различных мероприятий, разработки мер поддержки и специальных программ, а также налаживания продуктивного диалога с представителями бизнеса», - подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

    В рамках тематической недели, посвященной реализации нацпроекта, в регионе пройдет ряд мероприятий.

Ключевым событие станет Всероссийский Съезд общественной организации «Опора России», который состоится с 16 по 18 сентября на территории отеля Radisson (ул. Гончарова, 25). В мероприятии примет участие президент общероссийского объединения Александр Калинин. Участники обсудят общенациональный план действий по восстановлению экономики, вопросы экспортного развития и выстраивания новых логистических каналов.

15 и 17 сентября в региональной «Точке кипения» для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдут два обучающих семинара образовательного проекта «Парапредпринимательство - больше, чем спорт».

В течение тематической недели в муниципальных районах области состоится акция «#спасибоБизнесу».

«Сегодня в регионе стартовала тематическая неделя национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,  в рамках которой пройдут обучающие семинары для сельских жителей, посещения победителей конкурсной программы «Агростартап-2020». Например, представители СМИ смогу посетить хозяйство победителя конкурса «Агростартап-2020» Алексея Зотеева в Мелекессском районе. Также пройдёт встреча со студентами выпускных курсов Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина, на которой будет представлена возможность развития своего бизнеса на сельских территориях с учётом оказанных мер государственной поддержки», - пояснил зампред Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий области Михаил Семёнкин.

Добавлено: 14 сентября 2020 года, 17:52