Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов наградил выдающихся работников сферы здравоохранения Ульяновской области

11 сентября состоялась торжественная церемония вручения государственных и областных наград медицинским сотрудникам.

«Сегодня, после почти полугодовой борьбы с новой инфекцией, мы гордимся вами - нашими врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами, всеми кто имеет отношение к борьбе с пандемией коронавируса. Мы искренне ценим вашу ответственность, работоспособность и профессиональность. При всех тех мерах поддержки, которые есть на сегодняшний день, вы продолжаете нуждаться в заботе, понимании, защищенности, поэтому мы с Законодательным Собранием продолжаем их совершенствование. Я уверен, что в истории каждой семьи есть имя героя, которое навечно вписано в сердца тех, кого вы спасли, кому помогли и поддержали в трудную минуту. Мы хотим написать почетную книгу ваших побед и внести в нее имя каждого из вас», – подчеркнул глава региона.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область одна из первых субъектов приняла решение по увеличению финансирования для защиты медработников в период пандемии.

В национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ, входит региональный проект «Обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами». С целью реализации задач поставленных в данном проекте профильное ведомство проводит работу по привлечению кадров, а также повышению их профессиональных навыков и знаний.

По словам специалистов Министерства здравоохранения, за восемь месяцев 2020 года трудоустроилось 170 врачей и 245 человек – среднего медицинского персонала. В настоящее время численность врачей всех специальностей составляет 4389 человек, среднего медицинского персонала – 13560 человек. В результате реализации нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 года число медицинских работников в организациях, находящихся в ведении регионального Минздрава, должно составить не менее 5618 и 15115 специалистов соответственно.

«В регионе существуют различные меры поддержки медработников и специалистов, работающих в сельской местности, а также для молодых сотрудников. Разработана программа по приобретению служебного жилья. Предусмотрены различные проекты по реабилитации и дополнительные выплаты работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией», – сказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Напомним, с 2011 года в регионе реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Всего за время их действия привлечено 446 врачей различных специальностей и 50 медицинских работников. В регионе утверждена региональная программа «Земская медицинская сестра». За 2016–2019 годы по ней заключено 49 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья.

С целью обеспечения кадрами отдаленных территорий по поручению главы региона с 2021 года помимо действующих программ «Земский фельдшер», «Земский врач», будет реализован проект «Земский главный врач», а также повышены выплаты по данным проектам, что составит от одного до трех миллионов соответственно.

Министерством здравоохранения Ульяновской области уделено большое внимание вопросам привлечения молодых кадров. Так, с 2012 года количество студентов, поступающих по целевому набору, увеличилось с 54 до 225 человек в 2020 году. Кроме того, на территории региона реализуются меры социальной поддержки специалистов – медиков. За пятилетний период их получили более 8 тысяч человек.

Ознакомиться со списком награждаемых можно здесь.

Добавлено: 11 сентября 2020 года, 20:15