Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжится реконструкция транспортных объектов

10 сентября на заседании Правительства под председательством Губернатора Сергея Морозова рассмотрели перспективы развития транспортной инфраструктуры региона.

«Мы уже приступили к масштабным изменениям дорожно-транспортной инфраструктуры как в городе Ульяновске, так и по области в целом. Наша цель – увеличить пропускную способность автодорог, построить мостовые переходы, путепроводы, развязки, которые помогут разгрузить улично-дорожную сеть, создать условия для безопасного и комфортного передвижения. Масштабные работы будут выполнены в том числе благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Все регионы – участники нацпроекта готовятся к старту программы «Мосты и путепроводы», мы также подали заявку на включение в план по строительству, реконструкции и ремонту 29 объектов, из которых восемь находятся в черте города Ульяновска. В этом году в регионе капитально отремонтируют восемь мостов, все они очень важны для жителей населенных пунктов, сельскохозяйственных предприятий и станут основой развития экономики региона», - отметил Губернатор.

В настоящее время в Ульяновске готовятся к реализации проекты по обустройству съезда на Нижнюю Террасу, транспортных развязок на Пушкаревском кольце, ул. Академика Павлова, ул. Хлебозаводская – ул. Шевченко – ул. Аблукова, обхода в поселке Дачный, реконструкции моста через реку Сельдь.

«Мост на участке от Московского шоссе по направлению к поселку Дачный связывает промышленную зону Засвияжского района с северной частью города и выходом на федеральную сеть автомобильных дорог. Интенсивность движения составляет порядка 12-15 тысяч автомобилей в сутки. Для того, чтобы привести объект в порядок, мы провели торги, определили подрядчика, работы будут выполнены в 2021 году. На период реконструкции действующего мостового перехода транспорт направим через временную объездную дорогу в обход посёлка Дачный. Работы по её устройству планируется начать уже в текущем году. В дальнейшем этот участок будет предназначен для движения транзитного транспорта», - рассказал и.о. Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Кроме того, планируется строительство мостового перехода через реку Свиягу в створе ул. Аблукова с устройством кольцевой развязки на ул. Шевченко – ул. Ленина, а также реконструкции эстакады моста по ул. Минаева с возможностью использования ее для двухуровневого разъезда автотранспорта в сторону ул. Хлебозаводской и строительства автодороги, соединяющей эти объекты. Реализация этих планов будет способствовать перераспределению транспортного потока и позволит сократить время в пути. На данный момент готовят проекты на работы со сроком реализации в 2022 году.

Напомним, 20 февраля 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел заседание Правительства, на котором была одобрена программа приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. Для обеспечения комплексного решения задачи и применения современных методов проектного управления Министерством транспорта РФ предложено формирование нового – пятого — федерального проекта «Мосты и путепроводы» в составе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Добавлено: 10 сентября 2020 года, 17:30