Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области состоится торжественное открытие гала-концерта Международного марафона искусств «Белорусский вокзал»

Событие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 4 сентября в 15.30 в Ульяновском театре юного зрителя.

Ключевым этапом марафона станет гала-концерт, в котором примут участие: народный коллектив фольклорный ансамбль «Симбирские беседы» (г. Новоульяновск), ансамбль народной песни «Росинка» (Мелекесский район), ученица Детской школы искусств №12 Валерия Щетинина (г. Ульяновск), ансамбль ложкарей Детской школы искусств имени Б.С. Неклюдова (Сенгилеевский район). Вместе с ними выступят артисты Ульяновского Театра юного зрителя. В дистанционном формате будут представлены творческие номера, посвященные теме Великой Отечественной войны, российских и зарубежных участников проекта.

В рамках подготовки к гала-концерту жители региона подготовили порядка 230 творческих номеров на тему Великой Отечественной войны. Проект организуется в три этапа. На первом экспертным советом было отобрано 29 работ коллективов и исполнителей из Ульяновской области.

«В Год памяти и славы, учрежденный Президентом России Владимиром Путиным, проект призван привлечь внимание подрастающего поколения к культурному наследию, созданному в годы Великой Отечественной войны, посредством искусства рассказать о подвиге и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией марафон получил свое развитие как в офлайн, так и в онлайн формате. На данный момент в NEBOLSHOM ТЕАТРЕ реализуется второй этап, который включает в себя проведение мастер-классов и репетиций для региональных участников. Также проходят видеосъемки отобранных творческих номеров коллективов и исполнителей региона, которые станут частью марафона «Гала-Онлайн» в сентябре-ноябре 2020 года», - рассказал Заслуженный артист РФ, директор - художественный руководитель Ульяновского Театра юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» Эдуард Терехов.

Церемония торжественного открытия гала-концерта «Белорусский вокзал» - «Гала-Онлайн» пройдет в прямом эфире на странице Ульяновского Театра юного зрителя в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/public47947692).

«Марафон искусств предоставляет уникальную возможность для любителей и представителей коллективов самодеятельного художественного творчества выйти на театральную сцену, получить рекомендации профессиональных режиссеров и актеров, повысить свою квалификацию. Творческий проект реализован при грантовой поддержке Правительства Ульяновской области в рамках национального проекта «Культура», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Добавлено: 2 сентября 2020 года, 16:33