Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновскую область поставили в пример субъектам Приволжского федерального округа по темпам ввода жилья

Такую оценку работы руководства региона дал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании по вопросам социально-экономического развития субъектов округа 29 августа.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, главы других регионов округа. Темами обсуждения стали реализация нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также программа расселения аварийного фонда.

«Президент страны и Председатель Правительства уделяют огромное внимание строительной отрасли, за что им огромное спасибо. Я уверен, что строительная отрасль должна становиться драйвером развития экономики. Могу сказать, что в целом субъекты ПФО работают хорошими темпами. По жилью показатели округа выше, чем общероссийские. В ПФО одни из самых высоких показателей исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: кассовое освоение – 55,6%, в то время как по России в целом 48,1%. Процент выполнения дорожных работ в округе составляет 71,4%, по России – 67,4%», – обратился к участникам совещания вице-премьер Марат Хуснуллин.

Игорь Комаров напомнил, что поддержка строительной отрасли – одна из приоритетных задач при реализации государственной политики как с точки зрения развития экономики, так и с позиции обеспечения социальной стабильности.

«Необходимо нарастить набранный темп работы в строительной отрасли, чтобы люди смогли приобрести доступное и комфортное жилье, воспользоваться качественными дорогами и современной инфраструктурой», – подчеркнул полпред.

В настоящее время в Ульяновской области ввод жилья на одного человека и показатель по обеспеченности граждан жильём выше, чем в среднем по стране. В 2019 году этот показатель в регионе составил 0,83 кв. м на человека, что больше в 1,5 раза среднего уровня по ПФО. В 2020 году с учетом требуемых объёмов роста жилищного строительства область планирует максимально приблизиться к показателю в один кв. м на человека.

Напомним, 26 августа Губернатор Сергей Морозов принял участие в совещании по вопросам капитального строительства, которое провел Владимир Путин в режиме ВКС. Глава региона доложил Президенту о работе строительной отрасли в регионе. В частности, Ульяновская область поставила перед собой задачу на 2020 год - достичь показателя в 1,2 млн кв. м.

«Ульяновская область ежегодно занимает первое место среди регионов ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения. В этом году в строительной отрасли регион вышел на 118% к аналогичному периоду 2019 года. По итогам семи месяцев 2020 года в Ульяновской области сдано 491 тысяч кв. м жилья», - отметил Сергей Морозов.

Из ветхого жилищного фонда за семь месяцев 2020 года в регионе переселено 233 человека из 86 помещений площадью 2,44 тыс. кв. м на сумму 90 млн рублей. До конца года в новые квартиры переедут 125 жителей региона.

На сегодня Ульяновская область входит в пятерку лидеров Приволжского федерального округа по темпу ремонта автодорог. Всего в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют более 142 км трасс. Работы будут выполнены на пяти капиталоемких объектах: строительство автомобильной дороги Цивильск - Ульяновск - Новая Воля, трасса Старая Ерыкла - Ерыклинский, мост через реку Борла, кольцевая развязка в Инзе, строительство дороги по улице Маслова в Ульяновске.

На сегодняшний день полностью завершены работы на 27 объектах: на 23 региональных и четырех - в Ульяновске. Процент выполнения составляет 92%.

Добавлено: 31 августа 2020 года, 17:35