Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

10 тысяч жителей Ульяновской области улучшили жилищные условия благодаря региональной программе капитального ремонта

За восемь месяцев 2020 года преобразования выполнены в 101 многоквартирном доме.

В соответствии с краткосрочным планом до конца года планируется выполнить 380 видов работ в 218 МКД, расположенных на территории 20 муниципальных образований региона. На эти цели из областного фонда капитального ремонта будет направлено 647,11 млн рублей.

Как сообщил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев, в настоящее время годовой план по капремонту выполнен почти на 40%.

«Пандемия коронавируса и режим ограничений внесли коррективы в процесс выполнения строительно-монтажных работ. Сегодня в целом удалось наверстать упущенное, задать высокий темп проведения преобразований на объектах, обеспечив поступательное обновление состояния многоквартирных домов, включённых в план на этот год. На данный момент завершено 122 вида работ по ремонту инженерных сетей и конструктивных элементов в 101 доме. Продолжаются работы в 48 МКД. Перед подрядчиками поставлена задача до конца года завершить преобразования в полном объёме», – подчеркнул руководитель.

По информации профильных специалистов, к настоящему моменту в четырёх муниципальных образованиях Ульяновской области полностью завершены все работы, запланированные на 2020 год. Это Кузоватовский, Радищевский, Сенгилеевский и Тереньгульский районы. В финальной стадии находится капремонт на объектах в Мелекесском и Новомалыклинском районах.

Так, в Тереньгульском районе капитально отремонтировали скатные крыши на четырёх объектах. В доме №10 по улице Молодёжной в районном центре строительные работы по обновлению кровли выполнили в рекордно короткие сроки –  за три недели.

«Нашему дому 25 лет, его построили в конце 1980-х годов. Это предельный срок службы шиферной кровли. Поэтому встал вопрос о капитальном ремонте крыши. В региональной программе срок проведения работ был утверждён на 2041 год. Но по инициативе жильцов провели обследование состояния крыши и из-за высокого износа покрытия и деревянных элементов поставили ремонт на этот год. Нашу крышу переделали меньше чем за месяц. В каждом подъезде были назначены ответственные, которые следили за выполнением работ - от момента подвоза материала и до итоговой приёмки. Могу сказать, что строители использовали материал самого высокого качества – древесина высшего сорта, для покрытия применялись металлические листы с усиленным ребром жёсткости. Недавно были сильные дожди и ветра – новая крыша выдержала эти испытания на «отлично» и буквально спасла нас от протечек», – рассказал член совета дома Константин Андропов.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова сформирована работая группа, которая разрабатывает предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности подготовки и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Ульяновской области. В частности, подготовлены инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, которые призваны усилить контроль за целевым использованием средств на капремонт в многоквартирных домах, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте.

Добавлено: 31 августа 2020 года, 14:54