Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Учреждения культуры Ульяновской области готовятся к открытию нового творческого сезона

Премьерные спектакли и концертные программы жители региона смогут увидеть уже в первой половине сентября.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, 5 сентября ульяновские театры откроют свои двери для зрителей.

«Учреждения культуры с нетерпением ждут встреч с театралами в формате «живого общения». Санитарно-эпидемиологическая обстановка и введенные меры внесли свои коррективы в творческую деятельность концертно-театральных площадок. Однако, работники отрасли не оставляли своего зрителя. За период пандемии было организовано порядка двух тысяч мероприятий в онлайн-формате. Трансляции театральных постановок, концертов, творческих встреч, лекций и мастер-классов в ежедневном режиме были организованы на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры, обеспечивая свободный и открытый доступ ульяновцам к «культурным предложениям» региона в рамках реализации национального проекта «Культура», - отметила Евгения Сидорова.

5 сентября в день открытия юбилейного 235-го творческого сезона Ульяновский драматический театр представит премьеру спектакля «Обломов» по мотивам романа И.А. Гончарова и праздник у театрального подъезда. Спектакль по пьесе Михаила Угарова поставила молодой режиссер из Минска Мария Матох, а роль Обломова исполнил Александр Курзин. Также в спектакле задействованы: Алексей Вольный, Виталий Злобин, Николай Авдеев, Анна Дулебова и Кристина Каминская.

Первых гостей открытия театр примет задолго до третьего звонка перед премьерой. В 12.00 от входа на Малую сцену по специальному театральному маршруту «Ульяновск-Симбирск-Ульяновск» отправится экскурсионный автобус: горожане узнают, где раньше находились театральные здания, почему их строили именно там, и кто был кумиром симбирских театралов 235 лет назад.

В 12.30 на Малой сцене состоится открытие фото-выставки Эльмиры Замалетдиновой «Сцена жизни».

Вечернюю программу откроет костюмированное театральное шествие в честь юбилея театра. Начнется оно в 16.30 у здания бывшего Дворянского собрания с церемонии возложения цветов к памятнику Ивану Гончарову, затем шествие проследует через Соборную площадь – на площадь Театральную у главного входа в драматический театр, где гостей будет ждать презентация проекта обновленной Театральной площади. Премьера спектакля «Обломов» состоится в 17.00.

5 сентября в 18.00 свой 19-ый творческий сезон откроет NEBOLSHOY ТЕАТР. В этот день на сцене театра будет представлена комедия по пьесе Ж.-Б. Мольера «Плутни Скапена». Коллекция костюмов к постановке заслужила Гран-при Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» (г. Самара).

В преддверии открытия сезона Ульяновский театр юного зрителя приглашает 1 сентября в 13.30 школьников и их родителей на показ спектакля «Поющий поросенок». Эта музыкальная сказка постановлена режиссером Мариной Корневой по пьесе известного драматурга Сергея Козлова.

Ульяновский областной театр кукол имени Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой откроет творческий сезон премьерой спектакля для семейного просмотра «Золотая рыбка» по мотивам сказки А.С. Пушкина. Театральные показы будут организованы 5 сентября в 10.00 и в 12.00.

13 сентября в 17.00 на сцене киноконцертного комплекса «Современник» состоится открытие творческого сезона эстрадного балета «Экситон». Коллектив представит зрителям новую концертную программу.

19 сентября в 18.00 во Дворец дружбы народов «Губернаторский» жителей и гостей региона на сольный концерт приглашает Государственный ансамбль песни и танца «Волга».

Завершит марафон открытий творческих сезонов Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». 3 октября коллектив представит программу, посвященную юбилею П.И. Чайковского. 

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Добавлено: 31 августа 2020 года, 13:10