Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фонд развития информационных технологий Ульяновской области поддержал 29 профильных проектов

Общая сумма выделенных средств на реализацию данных инициатив составила более 12,8 млн рублей.

В текущем году деньги получат организаторы следующих проектов: «Яндекс.Лицей», «код-классы», чемпионат по программированию среди школьников, олимпиада «Волга-ИТ», а также различные обучающие программы, помогающие школьникам приобщиться к сфере информационных технологий.

«Фонд развития ИТ был создан в 2016 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. За это время он поддержал множество инициатив, направленных на развитие ИТ-сферы региона. Организация объединяет усилия власти, бизнеса и образовательных учреждений для решения общих задач: увеличение количества школьников, увлекающихся информационными технологиями, рост числа студентов, обучающихся на профильных направлениях и повышение проходного балла в вузы, а также увеличение количества квалифицированных кадров», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Поддержка Фонда помогает исполнителям масштабировать свои проекты, а также сделать участие в них бесплатным для жителей региона, в частности для молодёжи. Таким образом, исполнители получают возможность реализовать свои идеи.

«Проект по развитию сети «код-классов» в пятый раз получил финансирование Фонда развития ИТ Ульяновской области. Благодаря этому, лучшие руководители получат премии из этих средств. Кроме того, Фонд поддержал проекты по развитию профильных групп из Ульяновска и Барышского района. Наши клубы и их руководители – самые лучшие! Более 30% выпускников школ, где действуют наши клубы, по данным 2019 года стали студентами профильных специальностей УлГУ», – рассказала директор Центра интернет-образования УлГУ Алла Костишко.

Работа Фонда, прежде всего, направлена на приобщение к ИТ-сфере школьников и студентов, а также повышение квалификации учителей информатики. Многие проекты участвуют в конкурсе ежегодно, но Фонд, в первую очередь, отбирает инициативы, направленные на привлечение новых кадров в сферу информационных технологий.

Советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов отметил, что Фонд развития ИТ ожидают функциональные изменения.

«На данный момент сотрудникам Фонда предстоит проработать систему по увеличению количества работающих ИТ-специалистов в Ульяновской области, в том числе и за счет проведения мероприятий по повышению доступности информационных и телекоммуникационных технологий. Также ставится задача – активнее привлекать к участию в конкурсах представителей муниципальных образований региона и продолжить проведение уже известных конференций, таких как «Улкэмп», «Стачка», “РИФ”», – подчеркнул Вадим Павлов.

Добавлено: 26 августа 2020 года, 17:11