Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские «Волонтеры культуры» принимают участие в подготовке Всероссийского Гончаровского праздника

Торжества, посвящённые 208-летию со дня рождения знаменитого русского писателя, уроженца Симбирско-Ульяновской земли Ивана Гончарова пройдут в регионе с 18 по 26 сентября.

Программа включает мероприятия международного, всероссийского и регионального уровня, такие как XLII Всероссийский Гончаровский праздник, XVI Обломовский фестиваль, церемонию вручения Международной литературной премии имени И.А. Гончарова, Литературное собрание, массовые акции, флешмобы и многие другие. Традиционно события, посвященные творчеству и вкладу великого писателя во всемирное литературное наследие, проходят в июне. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в текущем году они перенесены на сентябрь.

Подготовка к масштабным событиям уже ведется. Участники регионального добровольческого движения «Волонтеры культуры» начали работу по обновлению цитат из произведений Ивана Гончарова на эспланаде в областном центре.

«Это далеко не первая акция, в которой принимают участие ульяновские добровольцы. В 2019 году в Ульяновской области благодаря реализации ключевой программы национального проекта «Культура» открыт Центр волонтёров культуры. Добровольцы организовывают выезды концертных бригад, занимаются облагораживанием территорий объектов и памятников культуры, сбором архивных данных. А в конце августа будет дан старт проекту по обучению мастерству музейного дела «Музейный волонтер», - отметила заведующая отделом методической работы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова, координатор проекта «Музейный волонтер» Людмила Игнатова.

Напомним, программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках одного их ведущих направлений национального проекта «Культура», учреждённого Президентом России Владимиром Путиным, и направлена на формирование добровольческих движений в отрасли, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки волонтерской деятельности.

«К большим торжествам, посвященным 208-летию Ивана Александровича Гончарова, мы обновляем цитаты из его книги «Фрегат Паллада». Это не первая наша деятельность в статусе «Волонтеров культуры», мы активно принимаем участие в данном движении. Чувствуется заряд, положительные эмоции, когда ты участвуешь в подобных проектах. Ты, действительно, вкладываешь частичку себя, чтобы помочь родному региону стать еще лучше», - отметила участница добровольческого движения «Волонтеры культуры» Виктория Шувалова.

 

Добавлено: 21 августа 2020 года, 12:24