Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт Дронодром

В Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт Дронодром

В Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт Дронодром

В Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт ДронодромВ Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт ДронодромВ Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт ДронодромВ Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт ДронодромВ Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт ДронодромВ Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт ДронодромВ Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт ДронодромВ Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт Дронодром

19 августа в рамках Цифрового дня Губернатора, организованного региональным Агентством технологического развития состоялась презентация одного из проектов программы «Умный кампус и экосистема цифрового университета».

Главе региона Сергею Морозову представили площадку для беспилотных летательных аппаратов. В рамках презентации был проведен тестовый запуск.

«Модернизация образовательных учреждений, оснащение их современными и технологичными инструментами обучения – наша приоритетная задача. Создаваемый учебный полигон для беспилотных летательных аппаратов - часть нашего совместного проекта «Умный кампус» с Ульяновским государственным техническим университетом. Его реализация позволит сформировать наземную инфраструктуру, на базе которой можно будет проводить испытания и исследования новых моделей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), проводить тренировочные полёты и обучать операторов дронов, а также организовать региональное молодёжное сообщество беспилотной авиации», - отметил Сергей Морозов.

В рамках проекта «Умный кампус» Агентством технологического развития Ульяновской области закуплено приоритетное «наземное» оборудование, в том числе система засечки и транспондер, оно необходимо для создания трасс и проведения тренировочных мероприятий.

«Оборудование будет использоваться университетом при подготовке и организации мероприятий, предусмотренных проектом «Дронодром», а также при проведении занятий по направлению «АЭРО». Кроме того, его можно применять при проведении ежегодных мероприятий по подготовке педагогов детских технопарков «Кванториум» со всей России в рамках федеральных образовательных сессий», - сказал советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

Первые мероприятия пройдут на этой площадке уже осенью. На данный момент активно ведется подготовка к гонкам на дронах «Д-Ралли» и фестивалю беспилотной авиации «Чудеса на виражах!», на котором будут представлены беспилотники различных классов, проведены показательные полёты, мастер-классы и презентован клуб любителей БПЛА.

Совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области запланированы обучающие курсы для тренеров на беспилотных летательных аппаратах, по окончанию которых участники получат сертификаты и смогут развивать это направление. На следующий год уже подана заявка от Ульяновской области в федеральное Министерство спорта на проведение этапа Чемпионата России по дрон-рейсингу.

Напомним, проект «Умный кампус» разработан по инициативе Губернатора как проект по трансформации территории Ульяновского государственного технического университета в высокотехнологичное пространство для притяжения и удержания перспективной молодёжи в регионе, демонстрации современного научно-технологического потенциала области. Согласно проекту, территорию вуза решено разделить на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Всего программа включает в себя 22 уникальных проекта.

Добавлено: 20 августа 2020 года, 17:06

Изменено: 20 августа 2020 года, 17:10