Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области растут объемы сортировки твердых коммунальных отходов

В настоящее время этот показатель достиг 48% от общего объема собранных ТКО.

«Сегодня в регионе стартовала тематическая неделя нацпроекта «Экология», который разработан по инициативе Президента страны Владимира Путина. По всем направлениям национального проекта, таким как «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» определены целевые показатели, по которым будет оцениваться эффективность его реализации. По развитию системы ТКО регион по итогам прошлого года и первого полугодия текущего года уже достиг важных для нас результатов. Но мы понимаем, что сделать предстоит еще много. Только с января 2020 года приступил к работе региональный оператор пятой зоны и вопрос обращения с ТКО в районах действия данного оператора должен быть на особом контроле. Не менее важно вносить необходимые изменения в территориальную схему ТКО, чтобы она была не только рабочим инструментом для регоператоров, но, прежде всего, удобна для жителей области», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, общий объем вывезенных отходов за первое полугодие 2020 года в Ульяновской области составляет более 1 млн 450 тысяч кубометров. За аналогичный период 2019 года собрано около 1 млн 350 тысяч кубометров. Как пояснил Министр Александр Черепан, 48% собранных отходов проходят сортировку на комплексах региональных операторов. При этом важно отметить, что минимальный объем отсортированных отходов к концу текущего года согласно индикаторам федерального проекта должен составлять 40%. Таким образом, Ульяновская область идет с опережением графика по достижению целевых показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

«С 2017 года введен в эксплуатацию ресурсосберегающий комплекс по обработке отходов мощностью 160 тысяч тонн ТКО в год. Это позволяет отсортировывать из общей массы более десяти видов вторичного сырья - картон, бумагу, полиэтилен, пластик, стекло, металл и другое. За первое полугодие текущего года мы выставили 106 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых бутылок, сейчас их общая численность составляет 259 штук. Такие специализированные контейнеры упрощают сбор и сортировку коммунальных отходов для дальнейшей переработки на мусоросортировочном комплексе», - рассказал директор первого регоператора - ООО "Горкомхоз" Игорь Перфильев.

«Одна из главных тенденций в сфере ТКО сейчас - это раздельный сбор мусора. Впервые появился термин о стимулировании раздельного сбора мусора. Сейчас перед Правительством стоит задача организовать этот процесс, чтобы раздельный сбор мусора стал одинаково интересен и для регоператоров, и для жителей. На федеральном уровне необходимы нормативно-правовые акты, которые позволят создать механизмы стимулирования населения, и тогда раздельный сбор получит новый импульс в своем развитии», - дополнил заместитель Министра по ЖКК и городской среде Геннадий Антонцев.

Добавлено: 11 августа 2020 года, 11:59

Изменено: 11 августа 2020 года, 12:02