Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В садовых товариществах Ульяновской области улучшается инфраструктура

С ходом ремонта дорог и электрификации СНТ «Свияга» ознакомился Губернатор Сергей Морозов 7 августа.

Как отметил глава региона, садоводы Ульяновской области наряду с сельскохозяйственными предприятиями участвуют в сохранении продовольственной безопасности нашего региона. «Наша задача обеспечить их комфортными условиями и по возможности снизить финансовую нагрузку с садоводов. Для многих жителей области работа в саду и на даче – не только хобби, но и форма здорового образа жизни. Выращенный на садовом участке экологически чистый урожай – это и подспорье в семейном бюджете, и весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона. В связи с этим Правительству Ульяновской области необходимо уделять большое внимание созданию комфортных условий проживания жителей на территории садовых обществ в дачный сезон», - подчеркнул Сергей Морозов.

Председатель областной Ассоциации садоводов Ульяновской области Николай Кашаев рассказал, что на 2020 год из дорожного фонда предусмотрено 15 млн рублей на подъездные дороги. «Сегодня мы находимся в СНТ «Свияга», в котором в период 2018-2020 годах уже проведены работы по ремонту дороги, подходящей к СНТ, и переданы электросети на баланс электросетевой компании. Кроме того, мы видим, что здесь уже появляются постоянные жители, как и во многих других садовых товариществах. Это явление стало наиболее распространенным в период пандемии», - отметил Николай Кашаев.

Кроме того, одним из важных направлений работы в настоящее время является регистрация земель СНТ, а именно оформление дачных домов через федеральное законодательство. Напомним, «дачная амнистия» решает проблему отсутствия у владельцев подтверждающих документов на право собственности на земельный участок и на объекты недвижимости на нём. Данным законопроектом продлевается оформление в упрощённом порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства без разрешения на строительство, без разрешения на ввод в эксплуатацию, и также на это же время устанавливаются предельные сроки кадастровых работ и цены на них.

«Если участок соответствует всем трём вышеназванным пунктам, но право собственности на него уже оформлено согласно действующему законодательству, то «дачная амнистия» не распространяется. Она действует для тех, у кого есть земля, на ней есть дом, а официальных бумаг на них – нет, или для тех, у кого право собственности оформлено не должным образом. Этот закон касается большого количества граждан в Ульяновской области и Российской Федерации в целом. Поэтому крайне важно для нас, чтобы действие этого закона у нас было продлено», - ранее отмечал Губернатор.

 

Для справки

СНТ «Свияга» расположено в Ленинском районе Ульяновска, создано в 1978 году. Количество участков – 305. Общая площадь СНТ 12,4 га, общая площадь земельных участков 10,3 га. Земельных участков с постройками – 242, неиспользуемых земельных участков – 16.

Территория СНТ «Свияга» оснащена следующими видами инфраструктуры:

- подъездные и внутренние грунтовые дороги (протяженность подъездной – 1,4 км, внутренние дороги – 5 км);

- проведены линии электропередач – 2,4 км, имеется 1 трансформаторная подстанция;

- по территории проходит поливной водопровод – 4 км;

- имеется площадка для накопления ТКО.

В 2018-2019 годах закончена электрификация в СНТ «Свияга» (строительно-монтажные работы ВЛ-10 кВ, ВЛ-6 кВ, ВЛ-0,4 кВ) протяженностью 2,4 км.

Добавлено: 10 августа 2020 года, 10:07