Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области откроется первый «IT-куб»

Центр начнет свою работу в новом учебном году на базе УлГТУ (ул. Северный Венец, 32).

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который находится на контроле Президента РФ Владимира Путина, в 2020-2022 годах на территории Ульяновской области будет создана сеть IT-кубов. Она организовывается в целях обеспечения доступности развития высокомотивированных и талантливых детей в области ИТ-технологий.

Первый «IT-куб» откроют к новому учебному году на базе УлГТУ. В нем будут реализовываться шесть направлений: мобильная разработка, программирование на Python, разработка VR/AR приложений, системное администрирование, алгоритмика и логика, программирование на Java.

«Дети в рамках дополнительного образования смогут прийти на площадку центра и получить различные навыки и компетенции в сфере цифровых технологий. «IT-куб» будет представлять собой центр с несколькими аудиториями по каждому направлению, оснащенными современной техникой. На данный момент специально подбираются преподаватели, которые проходят курсы повышения квалификации и готовятся к реализации образовательных программ» - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Как отметил Советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов, в течение двух лет ожидается открытие «IT-кубов» в Димитровграде и Заволжском районе города Ульяновска.

«ИТ-сфера становится все популярнее среди молодого поколения, а этот год особенно показал насколько нужны специалисты данного направления. Поэтому Центр «IТ-куб» поможет детям узнать различные интернет-технологии, программирование, виртуальную реальность, самим создавать программные проекты, то есть окунуться в ИТ-сферу и определиться в профессии. Также обучение включает в себя образовательные программы от партнеров проекта - топовых компаний Яндекс и Самсунг», - подчеркнул Вадим Павлов.

Центр цифрового образования «IT-куб» в новом учебном году примет порядка 500 учеников. Прием заявок стартовал 1 августа, для записи необходимо заполнить анкету: https://clck.ru/PkW3i. Обучение будет проводиться за счёт средств регионального бюджета.

Добавлено: 3 августа 2020 года, 14:41