Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

День дружбы народов в Ульяновской области пройдёт в формате онлайн

Учреждения культуры представят тематические программы 30 июля.

«День дружбы народов Ульяновской области, отмечаемый с 2017 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова является визитной карточкой конфессионального мира и согласия. Мы отмечаем этот праздник в 2020 году в онлайн-формате, но в соответствии с богатыми духовными традициями нашего края. Профильные организации в своих викторинах, мастер-классах, выставках и лекциях покажут великое многообразие культурных норм разных национальностей, а записанные выступления подчеркнут творческий потенциал каждого артиста. Данное событие является неотъемлемой частью инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Культура», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этот день на официальном сайте и социальных сетях Центра народной культуры Ульяновской области: https://ulcult.ru  будут транслироваться поздравления и концертные номера эстрадно-симфонического оркестра под управлением московского дирижера Андрея Балина, народного казахского вокального ансамбля «Жас Гулiм», ансамбля казачьей песни «Яик» из Оренбургской области, народного чувашского фольклорного ансамбля «Шевле», народного вокально-инструментального ансамбля «Таусень» из Республики Мордовия, вокального ансамбля «Рябинушка» («Палэзь») из Республики Башкортостан и других.

Дворец книги приглашает посетить интерактивную онлайн-площадку на своём официальном сайте: https://uonb.ru/. Презентация «Славянские страны» позволит совершить экскурс в историю, узнать о культуре и традициях разных государств. Желающие смогут проверить свою эрудицию в викторине «К истокам культуры: традиции народов Ульяновской области». Сотрудники Центра японской культуры организуют мастер-класс по изготовлению бумажных птиц. Кулинарная игра «Кухня народов Поволжья» раскроет гастрономическую сторону жизни народов, населяющих Ульяновскую область и соседние регионы.

На официальном сайте Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова: http://aksakovka.ru/  и в социальных сетях состоится онлайн-викторина об обычаях, традициях и праздниках народов, населяющих Ульяновскую область «Волшебный сундучок традиций». Также запланировано проведение онлайн-игры «Дружба начинается  с улыбки!».

На странице Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uslbs разместят работы призеров конкурса «Моя малая Родина» 2019 года, основной темой которого было единство народов и их культур.

Государственный архив новейшей истории Ульяновской области подготовил виртуальную выставку «Нация – множество, народ – единство». На YouTube – канале: https://www.youtube.com/channel/UCfW1wJQSqUJQYHTbXtfrvEg гости увидят фонды татарской, чувашской, мордовской национально-культурных автономий и известных представителей народов нашего края, материалы о проведении дней национальных культур СССР в 1960-1970-е гг. Можно будет ознакомиться с эскизами памятника чувашскому просветителю Ивану Яковлеву в Ленинском районе, документами об установлении памятника мордовскому скульптору Степану Эрьзе и информацией о благоустройстве сквера его имени в Заволжском районе Ульяновска, увидеть фотографии национальных праздников Сабантуй, Акататуй и Масторовань Морот.

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова на своей странице в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/uokm073 проведёт онлайн-лекцию «Один из трёх», посвященную нашему земляку, Герою Советского Союза Ивану Тюленеву.

Ленинский мемориал в своих социальных сетях познакомит участников с национальными играми народов Поволжья и с людьми, чьими именами названы улицы Ульяновска.

Ульяновский областной художественный музей и его филиалы покажут на сайте: http://ulmus-art.ru/  и в социальных сетях галерею выставок «Ключи от рая» члена Ульяновского регионального отделения Союза художников России Станислава Слесарского, а также «Картины А. Пластова из музеев ближнего зарубежья», видео-рассказ о картине «Девочка в русском костюме» Василия Худякова и мастер-класс.

C подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/19985/.

Добавлено: 29 июля 2020 года, 15:36